Военнослужащие Камышина в сентябре голосовали без нарушений

Камышинский городской суд отказался удовлетворить иск Михаила Таранцова. По мнению экс-кандидата в депутаты Госдумы, 2,5 тысячи человек – военным и их семьям – были незаконно выданы бюллетени для голосования по одномандатному избирательному округу № 81.

Сегодня, 13 января, судебная инстанция поддержала позицию организаторов сентябрьских выборов в Государственную думу РФ. Правовой институт не усмотрел нарушений в порядке голосования военнослужащих, включенных в списки на трех избирательных участках № 4337, 4328 и 4316 в городе Камышине.

По словам заместителя председателя Избирательной комиссии Волгоградской области Юлии Чернышковой, четырехмесячная тяжба подтвердила, что участковые избирательные комиссии и ТИК Камышина действовали строго в соответствии с избирательным законодательством.

– Подобное обращение в день голосования 18 сентября 2016 года рассматривали и облизбирком, и территориальная комиссия. Сегодня суд подтвердил правовую позицию организаторов выборов и отказал в удовлетворении иска экс-кандидата – военнослужащие голосовали на законных основаниях, – пояснила представитель региональной избирательной комиссии.

По российскому законодательству военнослужащие и члены их семей должны быть включены в списки избирателей по месту расположения воинской части, если они проживают в ней либо зарегистрированы по месту службы. Учет этой категории избирателей ведет командир воинской части. Он предоставляет сведения в территориальную избирательную комиссию по форме, установленной ЦИК России. Экс-кандидат в депутаты Госдумы Михаил Таранцов и его представители не учли этот факт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру