Главной задачей развития АПК в 2017 г. станет комплексное развитие сельских территорий

На это будет направлен основной комплекс мер поддержки АПК. Среди приоритетов агропромышленной сферы этого года были обозначены: благоустройство населенных пунктов, кооперация, мелиорация, наращивание мощностей по переработке и хранению, внедрение передовых агротехнологий.

Итоги минувшего сельскохозяйственного года и определение задач по дальнейшему развитию важнейшей для региона отрасли стали главными темами расширенного совещания, которое провел губернатор области Андрей Бочаров.

Глава региона напомнил коллегам, что в послании к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин охарактеризовал АПК как "успешную отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки". Итоги работы аграриев Волгоградской области, по словам губернатора, красноречиво это подтверждают: общий объем сельхозпроизводства в регионе в 2016 году достиг 158 миллиардов рублей.

Такой успех, по словам губернатора, был бы невозможен без мощной господдержки, которую региональные власти оказывают сельхозпроизводителям. В 2016 г. в качестве различных видов поддержки волгоградским аграриям было выделено 4,3 млрд руб. При этом кредиторская задолженность перед сельхозпроизводителями, которая тянулась годами, была погашена еще в 2015 г., а все текущие заявки 206 г. были оплачены на 100%.

– Вот через это мы формируем позицию в отношении АПК, – отметил губернатор. – Мы помогаем аграриям, в полной мере оказываем господдержку, но и они в свою очередь должны правильно понимать ситуацию.

По словам Бочарова, региональная власть ждет симметричную реакцию со стороны сельхозпроизводителей, и прежде всего к земле.

– Ее необходимо использовать рачительно, беречь и приумножить для последующих поколений, – подчеркнул губернатор.

Среди приоритетов агропромышленной сферы 2017 года были обозначены комплексное развитие территорий и благоустройство населенных пунктов. Новый импульс развития получат кооперация и мелиорация. Также планируется увеличить производство товарных овощей, нарастить мощности по переработке и хранению продукции. Сосредоточиться на внедрении передовых агротехнологий.

Напомним, что сфера АПК является приоритетным направлением долгосрочной стратегии Волгоградской области, которая была принята в 2014 г. В прошлом году регион внес существенный вклад в продовольственную безопасность России, отправив в закрома родины даже больше, чем планировал Минсельхоз, – 4,5 миллиона тонн зерна и 615 тысяч тонн овощей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру