Волгоградцы в соцсетях вступили в жаркий спор о жизни в родном городе

Дискуссия развернулась в Сети в новогодние праздники. Пользователи Интернета поделились своими мнениями о жизни в Волгограде.

Роман Шкода, краевед:

– Все новогодние каникулы в моей ленте Facebook шли жаркие споры про Волгоград. Оно и понятно: на праздниках на малую родину к родственникам потянулись косяки бывших волгоградцев, которые родились тут заклинаниями злых колдунов, а потом-таки уехали, но кознями злой судьбины никак не могут уехать окончательно.

Понаехав на нелюбимую малую родину на несколько дней, они предсказуемо обнаружили, Волгоград удивительно грязным, мерзким. Здесь все болеют, а старушки воруют в магазинах. Сидя где-то вдалеке, они никак не могут забыть про этот Волгоград и пишут при каждом случае, как здесь невероятно плохо жить.

Комментируя негативные отзывы, Роман Шкода подчеркнул, что он любит город, в котором родился и где похоронены его предки. Пять лет он ведет сайт об истории Волгограда и старается сделать город лучше.

– Я молча делаю свое дело и буду его делать, потому что хочу, чтобы мой город, моя Родина были лучше. Чтобы люди, живя здесь, были счастливы. И вот приезжает кто-то и рассказывает мне, как тут у нас гадко. Ребята, есть такое замечательное слово: «Уходя – уходи». Не надо совершать бесконечные «камбэки», с унынием и проклятиями глядя по сторонам. Пишите про те места, в которых живете, ведь вы, видимо, обрели там счастье и жизнь, полную гармонии. А от нас отстаньте. Пожалуйста.

Александр Сайгин, журналист и политолог, отметил, что в последние годы ему приходится немало ездить по другим регионам. Несмотря на любовь к родному городу, он готов обсуждать его проблемы.

– Да, я люблю Волгоград. При этом я готов говорить о его недостатках и говорю о них. Потому что если проблемы не проговаривать вслух, они будут усугубляться. Мало кто при этом может упрекнуть меня в том, что я ничего не делаю для Волгограда. Наверно, только те, кто плохо меня знают или питаются слухами.

Очень неправильной выглядит позиция из серии «уходя – уходи». Вы не знаете, какие обстоятельства подтолкнули людей покинуть Волгоград. Большинство уехавших наш город любят и мечтают вернуться. Часть из них делали полезные дела для Волгограда, находясь вне него.

Антонина Донцова, журналист и организатор благотворительных проектов, рассказала, как в Волгограде живут молодые мамы:

– Утром накормила детей кашей на деревенском молоке. Его, как и натуральное мясо, нам привозят из области. Смотрим в окно – солнце, снежок еле сыплет, красота! С нашего окна видно лед на Волге.

Надо идти гулять, пять детских площадок в округе – куда пойти? На горку! Потом на каток в соседнем дворе, а нет своих коньков – можно через четыре дома на бесплатный каток добраться, но с прокатом. Музыка, вечером – огни. Весело, интересно, детей много стало в последнее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру