В Волгограде 61 дольщик заселится в достроенный дом по улице Репина

Долгострой в Краснооктябрьском районе должен был быть сдан в эксплуатацию в 2013 году, но из-за нехватки оборотных средств строительство было заморожено на несколько лет.

Как рассказали корреспонденту «МК в Волгограде» в пресс-службе администрации Волгоградской области, больше трех лет многоквартирный дом на улице Репина считался одним из самых проблемных объектов жилой застройки в городе. Получить ключи от своих новых квартир 61 дольщик должен был еще в 2013 году. Однако в связи с наступившими у компании-застройщика финансовыми трудностями сдать дом в эксплуатацию вовремя не получилось. Стройка была приостановлена на неопределенное время.

Сегодня 11-этажный жилой дом полностью готов к заселению. Благодаря тому что администрации удалось привлечь нового инвестора, проблема десятков дольщиков решена, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

А в конце 2017 года еще 82 волгоградца будут справлять новоселье в доме № 7 на улице Лавочкина. Этот объект долевого строительства обрел нового инвестора в 2016 году. Хотя люди, вложившие в возведение дома свои средства еще в 2011 году, уже и не надеялись на то, что долгострой когда-нибудь доведут до ума. Стройку многоэтажки компания-застройщик также заморозила из-за возникших финансовых трудностей. Теперь, когда возведение дома возобновилось в прошлом году, будущие жильцы ждут не дождутся новоселья.

Всего за минувший год в Волгоградской области полностью завершено строительство 12 жилых объектов. Таким образом, защищены права 709 дольщиков. К слову, наведение порядка в строительной отрасли региона является одним из приоритетных направлений деятельности органов исполнительной власти и входит в программу долгосрочной стратегии развития региона, озвученной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. А уже в 2015 году 444 волгоградца получили новое жилье в 10 долгостроях региона. С каждым годом эти показатели растут.

Для завершения строительства проблемных объектов в регионе успешно действует механизм стимулирования компаний-застройщиков. В регионе утвержден закон, позволяющий предоставлять земли под застройку в аренду без торгов тем организациям, которые взяли на себя обязательства по завершению строительства и вводу в эксплуатацию долгостроев, а также благоустройства прилегающей территории и возведения на ней объектов социальной инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру