Основные работы на объектах ЧМ-2018 в Волгограде завершат до конца 2017 года

По отдельным направлениям идет опережение графика

Власти готовы оказать помощь генподрядчикам в решении организационных вопросов, чтобы работы были выполнены качественно и строго в установленные сроки. Об этом заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в четверг, 12 января, на заседании организационного комитета.

Свое выступление глава региона начал с того, что наступает ключевой момент подготовки к мировому первенству по футболу. Он особо подчеркнул, что основные работы на объектах должны быть завершены до конца 2017 года.

– Конечные сроки исполнения работ корректироваться не будут, они указаны в договорах и соглашениях. Брали на себя обязательства – их надо выполнять, – заявил Андрей Бочаров.

Подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года в Волгограде является одним из приоритетных направлений работы региональной власти. Комплекс мер, которые выполняются в рамках подготовительного этапа к грандиозному событию планетарного масштаба, становится толчком развития и всей региональной инфраструктуры в целом. И если еще в 2014 году подготовка к ЧМ была под угрозой срыва и город могли лишить права провести у себя матчи мундиаля, то с приходом Андрея Бочарова областному центру удалось выйти из критической ситуации. Большую поддержку в этом региону оказал Президент России Владимир Путин. Сегодня он возглавляет наблюдательный совет оргкомитета «Россия-2018».

В 2014 году работы по подготовке города к чемпионату активизировались, выполнялись качественно и точно в срок, без срывов. Скептики не верили в то, что можно было что-то исправить. Однако достигнутые на сегодняшний день результаты говорят об обратном. Масштаб развернувшейся деятельности по подготовке к мундиалю впечатляет, причем не только самих волгоградцев, но и гостей.

– У вас действительно все особенное – и аэропорт, и рокадная дорога, и будущая набережная, теперь вот и стадион, – заметил во время декабрьского визита зампред Правительства РФ Виталий Мутко, добавив: – Так говорить и работать может только человек, который очень любит свой город и свой регион, стремится, чтобы все здесь было самое лучшее. И это правильно, Волгоград такого отношения достоин!

Сегодня работы выполняются по многим направлениям: это спортивная и гостиничная инфраструктура, транспортная и дорожная системы региона, энергообеспечение и коммунального обеспечение, а также система здравоохранения. По отдельным направлениям, отметил во время заседания оргкомитета Андрей Бочаров, идет опережение графика, по некоторым есть отставание, но не критическое.

Помимо спортивных объектов – стадиона «Волгоград Арена» и тренировочной базы «Зенит», в городе строятся новые отели международного класса, модернизируются системы жизнеобеспечения и медицинской инфраструктуры, а в скором времени появится современный мультимодальный транспортный узел, который свяжет аэропорт, железнодорожный вокзал и автовокзал.

Положительно оценив работы по подготовке к чемпионату в декабре 2016 года, вице-премьер Мутко предупредил власти региона, подрядчиков, что ни в коем случае нельзя сбавлять темпы.

– Здесь все, как в спорте: «С пьедестала спустился, надо готовиться к следующему старту». И помнить о втором правиле: «Даже когда ты уже видишь финиш, нельзя расслабляться», – напомнил Виталий Мутко.

На заседании организационного комитета в четверг, 12 января, руководители генподрядных организаций доложили губернатору о ходе строительства и реконструкции на ключевых площадках ЧМ-2018, выполнении графиков. Строители заявили о том, что готовы увеличить количество специалистов на объектах, перейти на двухсменный или круглосуточный режим, не снижая при этом качества работ и соблюдая меры безопасности. Андрей Бочаров отметил, что власти готовы оказать всю необходимую помощь в решении вопросов.

До 10 февраля главе региона также доложат о проделанной работе и по организации фестиваля болельщиков FIFA в Волгограде, а также по подготовке обслуживающего персонала на объектах чемпионата мира по футболу в 2018 году. Речь идет о волонтерах, работниках общепита, сотрудниках тех объектов, которые будут отвечать за размещение участников и гостей мирового футбольного первенства. Всего в федеральную и региональную программы подготовки к мундиалю включены 65 мероприятий, 10 из которых уже полностью выполнены. Так, построены две гостиницы, сдана в эксплуатацию вертолетная площадка на базе 25-й больницы, уже принимает пассажиров новый терминал в воздушной гавани Волгограда, завершен первый этап взлетно-посадочного комплекса.

На 2017 год запланировано еще 27 мероприятий. В их число входит строительство рокадной дороги в центре города, реконструкция шоссе Авиаторов, берегоукрепление, реконструкция второй очереди аэродромного комплекса, а также подготовка тренировочных площадок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру