Цены на жилье в Волгограде упали на 2,6%

На конец 2016 года стоимость одного «квадрата» в областном центре составила 46 тысяч 913 рублей.

Эксперты проанализировали динамику средней стоимости жилой недвижимости на вторичном рынке российских городов-миллионников. Эксперты отметили, что за прошедший год цена за 1 кв. м жилой недвижимости упала в несколько раз. У Волгограда наблюдается незначительный скачок средней стоимости жилья за прошедший год – темп снижения у города-героя не превышает 2,6%.

В минувшем году рынок жилья крупных городов страны, как установили аналитики, демонстрировал отрицательную динамику. Так, лидером по темпу снижения стоимости жилья за год стала Москва. По сравнению с навалом 2016 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке недвижимости в столице упала на 8,58%, что в абсолютном выражении составило 16,1 тыс. рублей. Таким образом, к концу года цена за «квадрат» в крупнейшем мегаполисе страны составила 171,1 тыс. рублей. При этом за месяц показатель снизился на всего на 0,55%.

Волгоград в рейтинге городов России по динамике изменения стоимости жилья оказался на 13-м месте. В областном центре стоимость жилья во «вторичке» упала всего на 2,6% и составила на конец года в среднем 46 тыс. 913 рублей за квадратный метр. Дешевле всего жилье стоит у соседей – в Воронеже средняя стоимость «квадрата» здесь упала на 7,25%, что в абсолютном выражении составило 3,5 тыс. рублей. На декабрь 2016 г. средняя стоимость кв. м в соседнем регионе была зафиксирована на уровне 44,7 тыс. рублей. Хотя при этом за последний месяц показатель увеличился на 0,29%.

Фото: «Аналитический центр SRG».

А вот в Ростове-на-Дону тем снижения средней стоимости жилья за прошедший год составил 5,38%. В конце года средняя стоимость кв. м в столице юга России зафиксирована на уровне 59,5 тыс. рублей.

К слову, строительный комплекс в Волгоградской области остается одной из ключевых отраслей местной экономики, которая во многом определяет инвестиционный климат региона.

– На территории Волгоградской области реализуется девять крупных инвестпроектов комплексной застройки, в рамках которых идет строительство льготного жилья по госпрограммам, – сообщила председатель облкомстроя Светлана Кузнецова. – Общий планируемый объем ввода жилья составляет 3 млн 740 тыс. квадратных метров, из которых свыше 400 тысяч уже сдано в эксплуатацию. Строительство и ввод остальных домов рассчитаны до 2030 года.

Глава профильного ведомства отметила, что объем выполненных работ строительными компаниями оценивается в более чем 50 млрд рублей. Волгоградская область среди субъектов Южного федерального округа занимает третье место после Краснодарского края (163 млрд рублей) и Ростовской области (86,7 млрд рублей). В этих регионах первичное жилье пользуется большим спросом среди приезжих. Значительно вырос объем налоговых отчислений по строительному виду деятельности: за 9 месяцев текущего года он составил 4,3 млрд рублей, что на 19,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего за прошлый год на территории региона ввели в эксплуатацию 770 тыс. кв. метров жилья с учетом как многоквартирных домов, так и индивидуального домостроения. В рамках реализации долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в 2014 году, приоритет отдан комплексному освоению территорий. Наряду с жилищным строительством идет возведение социальной и инженерной инфраструктуры. Большинство компаний, реализующих проекты комплексной застройки, являются участниками программы «Жилье для российской семьи», цель которой – предоставить гражданам возможность приобрести жилье экономкласса по цене ниже рыночной: не более 35 тыс. рублей за 1 кв. м. В Волгограде и Волжском уже введено в эксплуатацию порядка 47 тыс. кв. метров «программного» жилья. Буквально на днях в городе-спутнике был сдан еще один 10-этажный жилой дом. Высотка по улице Карбышева, 126 рассчитана на 160 одно-, двух- и трехкомнатных квартиры. Это почти 18 тыс. кв. метров жилья, из которых около 8,5 тысяч возведены по программе.

– Всего на приобретение льготного жилья претендуют 3178 жителей Волгоградской области, из них 1209 смогли это сделать в текущем году, – сообщила Светлана Кузнецова. – Таким образом, с 2013 года по госпрограммам улучшили свои жилищные условия 2500 волгоградских семей.

Среди потребителей рынка недвижимости растет популярность ипотечных жилищных кредитов. Только за 10 месяцев 2016 года выдано 10 184 кредита на общую сумму порядка 14 млрд рублей, что на 24,6% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Рост обусловлен возможность приобретения жилья на первичном рынке по ставке, не превышающей 12%.

– Воспользоваться этой льготой могут все волгоградцы, начиная с марта 2015 года в рамках реализации программы ипотечного кредитования с государственной поддержкой, – поясняет Кузнецова. – За время действия программы гражданами оформлено 5572 кредита на общую сумму 6,5 млрд рублей.

Стоит также отметить, что волгоградцы продолжают приобретать квартиры еще на этапе строительства жилых домов. Только за прошлый год в регионе заключено свыше 6 тыс. договоров долевого участия на строительство многоквартирных домов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года роста показателя составил 111,2%. Вместе с тем продолжаются мероприятия по решению проблем дольщиков. Так, в Краснооктябрьском районе Волгограда сдан в эксплуатацию 11-этажный многоквартирный дом по улице Репина. На очереди еще один долгострой – жилое здание по улице Лавочкина, 7. Благодаря тому что администрация региона привлекает новых инвесторов для завершения строительства приостановленных объектов, проблема десятков дольщиков в регионе решается успешно.

Справка «МК в Волгограде»:

7132 субъекта, в том числе 5026 организация и 2106 индивидуальных предпринимателей насчитывает в настоящее время строительный комплекс Волгоградской области.

37 тыс. человек составляет численность работающих в строительной отрасли региона по полному кругу предприятий.

24,5 тыс. рублей составляет средняя заработанная плата работников стройкомплекса Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру