За деятельностью саморегулируемых организаций в сфере строительства будет следить наблюдательный совет

В него войдут региональный комитет по строительству и Госстройнадзор.

В следующем году работу саморегулируемых организаций (СРО) в Волгоградской области будет регламентировать наблюдательный совет. В него войдут региональный комитет по строительству и Госстройнадзор. Гарантировать права дольщиков при жилищном строительстве будут при помощи компенсационного фонда.

Правка правил

Региональные власти приступили к проведению образовательных семинаров для строительных организаций Волгоградской области. Это связано с тем, что в 2017 году законодательство в сфере строительства ужесточится. В частности, деятельность строительных СРО попадет под контроль региональных властей, а компании, занимающиеся долевым жилищным строительством, должны будут отчислять средства в специальный компенсационный фонд.

По словам председателя областного комитета строительства Светланы Кузнецовой, главной задачей этих мероприятий является обеспечение реализации новых положений закона, которые вступят в силу с 1 июля 2017 года. Новации должны защитить рынок от недобросовестных застройщиков, снизить стоимость возводимого жилья и минимизировать риски возникновения долгостроев.

– Губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на градостроительном совете была поставлена задача обеспечить взаимодействие между действующими и вновь создаваемыми СРО в области строительства с органами региональной исполнительной власти и местного самоуправления. Последние, согласно вступающим в силу с 1 июля нормам законодательства, должны будут войти в коллегиальные органы СРО – наблюдательные советы.

Необходимо отметить, что проблемы в деятельности волгоградских СРО вскрылись еще весной этого года. В Волгоградской области до недавнего времени существовало три саморегулируемых организаций строителей. Именно они согласно действующему законодательству дают разрешение на осуществление строительной деятельности строительным компаниям.

Отметим, до 2010 года государство контролировало строительную сферу путем выдачи специальных лицензий. С 1 января 2010 года на смену гослицензиям пришли допуски (или свидетельства) СРО. Новая система требует от строительных компаний меньшего количества документов, большая часть которых не предполагает заверения у нотариуса. Для получения допуска строительная компания должна отвечать определенным требованиям по наличию и специализации сотрудников, их уровню профессиональных навыков, наличию техники и оборудования и др.

По информации комитета строительства Волгоградской области, одна из саморегулируемых организаций уже исключена из федерального реестра. Такое решение принято в связи с установленным фактом мошенничества, в результате которого средства компенсационного фонда были перечислены в фонд фиктивной компании.

Еще одна организация может оказаться недееспособна в ближайшее время. По данным Национального объединения строителей Ростехнадзор принял решение во внесудебном порядке исключить Ассоциацию «Саморегулируемая организация «Волгоградские строители» из Госреестра СРО. В результате 246 членов волгоградской СРО остались без допуска к работе. Это значит, что они в один день лишились права заниматься строительством.

Лучшая доля

Как отмечают эксперты, потеря возможности производить строительные работы в большей степени является проблемой самих строительных компаний. Решить ее можно вступив в другие СРО, но для этого потребуется заплатить компенсационный взнос 300 тыс. рублей. Одновременно, специалисты считают, что оказавшимся в такой ситуации организациям стоило более внимательно следить за тем, как распоряжается общими средствами СРО.

По информации, озвученной Светланой Кузнецовой, в регионе появятся сразу две новых строительных СРО. Как ранее стало известно, одна из них будет создана на базе НК "Союз строителей Волгоградской области".

По мнению исполнительного директора НК "Союз строителей Волгоградской области" Алексея Грузмана ситуация, сложившаяся сегодня в строительной отрасли региона, требует к себе пристального внимания. Организации, лишившиеся права заниматься строительной деятельностью, смогут вступить действующие СРО. Для этого им придется заплатить компенсационный взнос 300 тыс. рублей.

– Но для того чтобы защитить свои интересы, строительные компании должны выбирать те СРО, где органы контроля (совет СРО) чисты на руку и ответственно подходят к своим функциям. В регионе сегодня это могут гарантировать только власти в лице администрации Волгоградской области.

Существенно изменить ситуацию на рынке долевого жилищного строительства должно постановление Правительства РФ № 1310 «О защите прав граждан – участников долевого строительства», подписанное 7 декабря. Согласно этому документу создается некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства».

Начиная с 1 января следующего года застройщики будут в обязательном порядке делать отчисления в этот фонд и при необходимости использоваться для возмещения убытков дольщикам в случае банкротства строительной компании или достройки объектов. Фонд должен заработать с 1 января 2017 года. Управлять этим фондом будет АИЖК. Застройщики должны будут отчислять в фонд 1% от планируемой стоимости строительства, указанной в проектной декларации, до регистрации договора с первым дольщиком. Свободные средства фонда можно будет вкладывать в государственные ценные бумаги, в ипотечные ценные бумаги, а также размещать на банковских депозитах. Банк при этом должен соответствовать двум критериям: капитал должен составлять не менее 25 млрд рублей.

– Ставка 1% будет действовать для всех застройщиков до 1 июля 2017 года, далее планируется сделать ее дифференцированной, – пояснила Светлана Кузнецова.

Справка «МК в Волгограде»

По данным областного комитета строительства, в рамках проектов комплексной застройки на территории Волгоградской области в настоящее время в регионе реализуется девять крупных проектов – в Волгограде, Волжском и Краснослободске. До 2030 года общий планируемый ввод жилья составляет 3 млн 740 тыс. кв. метров, в 2106 г. сдано в эксплуатацию более 400 тыс. кв. метров жилья.

В 2016 году свыше трех тысяч семей вошли в региональный реестр участников федерального жилищного проекта, из них почти 1300 уже приобрели квартиры по льготной цене.

В рамках различных программ в Волгоградскую область в минувшем году привлечены средства федерального бюджета в размере 504,4 млн рублей. Кроме того, осуществлялась финансовая поддержка региона за счет средств Фонда ЖКХ – 336,8 млн рублей – на переселение граждан из аварийного жилья. Были выделены средства Пенсионного фонда РФ – 38,5 млн рублей. Всего в 2016 году в общей сложности около 880 млн рублей было привлечено для строительства социальной и транспортной инфраструктуры, реализации жилищных прав граждан.

Экспертное мнение

Лев Алферов, председатель общественного совета комитета строительства Волгоградской области:

- Шесть лет назад мы предприняли попытку, что называется, выпустить СРО на вольные хлеба, представив им полную свободу действий. Они были наделены полномочиями по формированию организаций и контролю каждой из них, которая вошла в то или иное объединение, а также созданию фондов компенсаций и контролю расходов средств. Таким образом, преследовалась цель – наделить СРО правом самостоятельно поддерживать своих членов и давать им возможность строительства объектов.

Однако, как показывает статистика, 70% СРО вышли из обозначенных государством рамок. Большинство из них позволили себе вольности с распределением средств фонда компенсации. Недолжным образом осуществлялся контроль качества, соблюдения сроков реализации проектов. Обострилась ситуация с обманутыми дольщиками.

Все те проблемы, которые возникли в результате деятельности СРО, бросали тень на всю отрасль. Чтобы ситуацию исправить, было принято решение о подписании соглашения между СРО и региональной властью. Это серьезный шаг на пути к повышению открытости и эффективности системы саморегулируемых организаций в нашем регионе. Это позволит навести порядок в системе СРО, а благодаря общественному контролю за их деятельностью они станут более дисциплинированными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: ПереСРОйка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру