Стратегический план по решению экопроблем разработают в Волгоградской области

Программа действий по снижению негативного воздействия на окружающую среду во всех отраслях экономики будет рассчитана на 10 лет. Губернатор Андрей Бочаров поручил профильным ведомствам администрации региона разработать соответствующий проект.

–  2017 год объявлен в России президентом Владимиром Путиным Годом экологии, – отметил сегодня губернатор на совещании в администрации Волгоградской области. – Федеральным планом утверждено 234 мероприятия — их итоги должны стать платформой для дальнейших шагов по решению вопросов экологии в интересах будущих поколений.

По заданию губернатора в регионе будет разработан десятилетний стратегический план по решению экологических проблем. Одним из важнейших направлений этой работы станет обеспечение местных жителей качественной питьевой водой.

– За десятилетия советской власти этот вопрос так и не смогли решить, в 90-е все пришло в упадок, – сказал губернатор. – Сегодня проблему невозможно решить без комплексного подхода, это огромные финансовые средства.

В областной столице первые шаги для улучшения качества питьевой воды уже сделаны. За последние два года в Волгограде началась модернизация и реконструкция водопроводных и очистных систем.

Также сегодня губернатор уделил внимание вопросу сохранения уникальной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы. Глава региона отметил, что разрабатывать меры по борьбе с нарушениями экологических норм могут не только власти, но и местные жители.

«Сейчас наши предложения учитываются в федеральной концепции обводнения поймы», – акцентировал Андрей Бочаров.

Отдельное внимание в регионе уделяется укреплению берегов и созданию пляжей. С 2014 года расчищено более 16 километров рек и ериков Волго-Ахтубинской поймы. В 2017 году начнется восстановление озер Кружное, Камышистое, Проклятое и ерика Старый Каширин.

Еще одна ключевая задача для Волгоградского региона – наведение порядка в сфере сбора и утилизации мусора. Современная система оборота отходов в Волгоградской области формируется на основе государственно-частного партнерства. Эта работа будет продолжена и в наступившем году.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру