Новогодние елки после праздника превратят в удобрения

Лесные красавицы еще послужат волгоградцам

В канун новогодних праздников в областном центре было организовано более 111 елочных базаров. Часть продукции так и осталась нереализованной, превратившись в горы ненужного мусора. Такие же свалки во дворах и у мусорных контейнеров с окончанием каникул образуют и «домашние» лесные красавицы. Куда отправляются новогодние деревья с мусорок и есть ли вторая жизнь у елок, узнал «МК в Волгограде».

Встали в хоровод

После новогодних праздников в волгоградских дворах традиционно вырастают целые горы из елок и сосен. Люди оставляют лесных красавиц у мусорных контейнеров, подъездов или вовсе в сугробах неподалеку от дома. Они уже не радуют глаз, а вызывают у горожан чувство жалости и сожаления и закономерные вопросы, кто должен разбирать елочный некрополь.

– За сбор и вывоз елок с контейнерных площадок и дворов ответственность несут представители обслуживающей организации, – рассказали в администрации г. Волгограда. – УК или ТСЖ могут договориться с перевозчиком об установке во дворе контейнера для крупногабаритного мусора.

Если в вашем дворе образовались елочные горы, до которых никому нет дела, стоит незамедлительно проинформировать об этом в администрацию района, которая должна принять меры для ликвидации свалки.

Места же продажи новогодних деревьев убирать за собой обязаны сами предприниматели.

– Организаторы елочных базаров обязаны самостоятельно утилизировать непроданные хвойные деревья, – рассказали в администрации г. Волгограда. – Как правило, большая часть нереализованных деревьев сдается на мусороперерабатывающие предприятия. Однако в этом году не все предприниматели выполнили договорные обязательства, оставив после себя хвойные свалки в нескольких районах города.

Нерадивым предпринимателям теперь грозит штраф до 4 тыс. рублей – в отношении них уже составлены протоколы об административном правонарушении.

Елки 2.0

За границей практическое вторичное применение елкам давно нашли. Выбрасывать такое количество деревьев – большая роскошь, считают европейцы. То, что на праздники создавало тепло душевное, после вполне может обеспечить и материальным – в квартирах. Практичные жители Швеции, к примеру, научились извлекать выгоду, сжигая деревья в котельных. Это позволяет отапливать дома и получать горячую воду более 10% населения страны.

Американцы получают из елок наполнитель для кошачьего туалета, а норвежцы делают из них мебель.

В Австрии деревья измельчают и превращают в топливные брикеты. А немцы изготавливают из них деревянные национальные ножи для масла. Эту диковинку рачительные жители Германии продают туристам за немалые деньги.

Жители Таллина в течение нескольких недель после завершения праздников приносят новогодние деревья в специальные места сбора. В конце месяца из них делают скульптуры для фестиваля огня и льда, которые торжественно сжигают при большом скоплении народа.

Французы изготавливают из елок косметику – общеизвестно, что хвоя содержит целый кладезь полезных веществ.

В России этот вид бизнеса только начинает развиваться. В Томске деревья в прямом смысле слова скармливают скоту. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит сбор деревьев. После лесные красавицы отправляются на корм коровам. В столице новогодние деревья применяют для котельных, работающих на древесных отходах. Деревья идут на корм животным и птицам, после переработки их используют в качестве подстилки для скота, санитарного барьера для дезинфекции транспорта и посыпки дорог.

Жизнь в елочку

Волгоградские ученые считают, что было бы желание, а применение елкам можно найти самое разное. Это прекрасный материал, который можно использовать во многих отраслях хозяйства, в том числе для решения наболевшей дорожной проблемы.

– Есть опыт использования лесной промышленности в дорожном строительстве, – рассказал член Общественной палаты Волгограда, доктор технических наук, профессор Виталий Боровик. – Поверхность грунтовой дороги разрыхляется, туда укладываются елки, сверху укатывается грунт. Проезжаемость дорог улучшается.

Пока же волгоградские коммунальщики подарили новогодним деревьям вторую жизнь: хвоя, переработанная в щепки, будет использоваться для удобрения цветов и благоустройства территории.

– Брошенные торговцами деревья сотрудники МБУ отвезли на базу, после чего с помощью дробильных машинок переработали в щепки, – сообщили в администрации областного центра.

Дереводробитель за считанные секунды превращает дерево в опилки и щепу. Такая техника уже успела себя полностью оправдать: вторсырье коммунальщики, правда, пока не продают, применяя его для благоустройства.

Так, из Тракторозаводского района переработанная щепа, скорее всего, отправится в Волгоградский региональный ботанический сад, а в Красноармейском районе переработанные сосновые иголки будут использовать в качестве мульчи на посадках цветочных и декоративных культур.

Как оказалось, в отличие от Европы, в Волгограде с лесными красавицами разговор пока короткий. И если у вас есть дача, новогоднее дерево вполне может сгодиться для растопки печи, кроме того, из ствола можно самостоятельно смастерить бордюр для цветочных клумб.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Из елки – в палки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру