Экс-директор муниципального рынка в Средней Ахтубе ответит за самоуправство

Отбывающий наказание в колонии за махинации с землей обвиняется в новом преступлении

Сергей Топчиев, отбывающий наказание сроком 3,5 года в колонии за махинации с землей, обвиняется в новом преступлении – злоупотреблении полномочиями. По данным прокуратуры, бывший руководитель муниципального рынка в Средней Ахтубе организовал ООО «Комбинат бытовых услуг» и принуждал предпринимателей, которые торговали на рынке, заключить договоры с новой фирмой.

Передел муниципального рынка в Средней Ахтубе начался еще несколько лет назад, когда заволжский район возглавлял небезызвестный Сергей Тихонов, осужденный за махинации со зданием школы в селе Рахинка. Однако уголовное наказание нечистого на руку чиновника, не остановило от коррупционного поведения его подчиненных и окружения, которые остались на свободе.

Махинации с муниципальным рынком в Средней Ахтубе проводились лишь с единственной целью – получения прибыли от сдачи в аренду торговых мест. Экс-директору МУПа Сергею Топчиеву, видимо, было невозможно смотреть, как деньги идут не в его карман, а в казну района. Суммы собирались значительные – порядка пяти миллионов в год. Вот он и придумал схему заработка. И действовал не один.

Для начала муниципальный рынок местные власти разделили на две части. Одну из них отдали в частные руки, а вторую решили серьезно изменить – сделать рынок крытым. Продавцов МУПа временно, пока будут идти строительные работы, перевели торговать на территорию неказенную. Однако «временно» затянулось.

– По версии следствия, Топчиев с 2009-го по 2014 год организовал на прилегающей к рынку территории работу подконтрольного ему ООО «Комитет бытовых услуг». Воспользовавшись своими полномочиями, Топчиев обязал коммерсантов заключить договоры аренды со своим предприятием, – прокомментировала выводы следствия старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

По ее словам, в 2014 году ООО «КБУ» реализовало недвижимость на прилегающей к муниципальному рынку территории другой коммерческой организации. В результате МУП «Комбинат бытовых услуг» лишилось обязательной санитарно-защитной зоны, поскольку в радиусе 50 метров вокруг рынка расположены объекты, находящиеся в частной собственности.

Предметом интереса экс-директора и чиновников были не только деньги за аренду, а вообще весь земельный участок, на котором расположен рынок – МУП находится прямо в центре Средней Ахтубы, на пересечении главных дорог поселка. Для получения в собственность участка также был разработан план. По данным следствия, в мае 2013 года экс-директор рынка обратился в Среднеахтубинскую районную администрацию с просьбой разрешить ему размежевать землю, на которой расположены торговые места его предприятия. Спустя полгода, опять по его просьбе, муниципалитет изъял два вновь образованных участка площадью 451 и 40 кв. метров, якобы в связи с их неиспользованием. Как считают следователи, замглавы района Салман Поддубнов объявил торги по продаже участков, заведомо зная, что отчуждение земель, на которых расположено муниципальное имущество, возможно лишь после включения этих объектов в план приватизации, утверждаемый районной думой. Однако незаконное решение было принято. Победителем торгов становятся его единственные участники, среди которых – родственница директора рынка.

Однако осуществить задуманное до конца не удалось. Деятельностью чиновников заинтересовались правоохранительные органы. В 2015 году против Поддубнова и Топчиева были возбуждены уголовные дела. Оба были осуждены. Бывшему директору рынка назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, кроме того, он обязан оплатить штраф в размере 2 млн рублей. Экс-чиновник приговорен к 1,5 года колонии, но освобожден от наказания в связи с актом амнистии.

Теперь же Сергея Топчиева обвиняют в злоупотреблении полномочиями, повлекшем прекращение деятельности предприятия.

Кстати, муниципальный рынок до сих пор не функционирует. Но, по словам представителя ОНФ по Среднеахтубинскому и Ленинскому районам Николая Николаенко, предприниматели продолжают работать на частной территории рынка и платить «чужому дяде» за аренду торгового места, причем по завышенной стоимости. И деньги по-прежнему идут мимо районной казны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: «Теневой» рынок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру