Волгоградский регион лидирует по объемам господдержки в 2016 году

Волгоградской области будет предоставлен госкредит в размере 1,1 млрд рублей

Волгоградской области будет предоставлен госкредит в размере 1,1 млрд рублей. Дополнительные средства выделены на срок до трех лет по символической ставке 0,1% годовых. Помимо этой поддержки из федерального бюджета в регион поступит свыше 440 млн рублей дотаций на обеспечение сбалансированности бюджета.

Как отмечают эксперты, поэтапное оздоровление финансово-бюджетной системы и высокая платежная дисциплина позволяют региону рассчитывать на высокий уровень доверия федерального центра. В 2016 году Волгоградская область стала одним из лидеров в стране по объемам поддержки Министерства финансов.

– Это связано, прежде всего, с одобрением результатов финансово-экономической политики, которую с первых дней своей работы проводит губернатор, – отмечает доктор экономических наук, профессор, директор института дополнительного образования ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» Альбина Гукова. – Глава региона предложил стратегию развития Волгоградской области, которая направлена на повышение финансовой дисциплины, прозрачность госзакупок, восстановление платежеспособности региона. Это послужило стимулом для возврата доверия федеральной власти и инвесторов, восстановления инвестиционной привлекательности области.

Эксперт также делает акцент на важности практики оформления выгодных кредитов с господдержкой. По словам Гуковой, это еще больше укрепит экономику региона и откроет новые перспективы.

– Наряду с замещением более дорогих коммерческих кредитов бюджетными идет планомерная работа по оптимизации госрасходов, всего аппарата, – замечает эксперт.

Отметим, начиная с 2014 года господдержка, выделяемая региону из федерального бюджета, неуклонно растет. Не так давно объем безвозмездных поступлений Волгоградской области в 2017 году увеличен на 6,7 млрд рублей. Федеральный центр поддержал стратегические направления развития региона, а дополнительные средства, оформленные в бюджетные поправки, будут направлены на реализацию промышленных проектов, социальную поддержку населения, развитие АПК и муниципальных образований.

В следующем году дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности региону увеличится более чем на 2,5 млрд рублей. В общей сложности объем безвозмездных поступлений в региональный бюджет в 2017 году, как ожидается, составит более 20,5 млрд рублей.

– Получение дополнительных средств из федерального бюджета, несомненно, облегчит финансовую ситуацию Волгоградской области по линии обязательств и бюджетных расходов, – комментирует финансовый аналитик Карэн Туманянц. – В непростых экономических условиях в бюджете региона заложены реальные возможности роста.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Держи бюджет шире

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру