Волгоградский регион лидирует среди субъектов РФ по объемам господдержки

В Волгоградскую область поступил федеральный бюджетный кредит в размере 1,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

Дополнительные средства предоставлены на срок до трех лет по символической ставке 0,1% годовых. Как уточняют в администрации Волгоградской области, помимо подобной поддержки из федерального бюджета в регион поступит свыше 440 млн рублей дотаций на обеспечение сбалансированности бюджета.

Как считают эксперты, оздоровление финансово-бюджетной системы и высокая платежная дисциплина позволили региону вернуть доверие федерального центра и теперь область становится одним из лидеров в стране по объемам поддержки Министерства финансов.

– Это прежде всего связано с одобрением результатов финансово-экономической политики, которую с первых дней своей работы проводит губернатор Андрей Бочаров, – отмечает доктор экономических наук, профессор, директор института дополнительного образования ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» Альбина Гукова. – Глава региона предложил стратегию развития Волгоградской области, которая направлена на повышение финансовой дисциплины, прозрачность госзакупок, восстановление платежеспособности региона. Это послужило стимулом для возврата доверия федеральной власти и инвесторов, восстановления инвестпривлекательности области.

Альбина Гукова также делает акцент на особой важности выгодных кредитов с господдержкой – по словам эксперта, это еще больше укрепит экономику региона и откроет новые перспективы.

– Наряду с замещением более дорогих коммерческих кредитов бюджетными идет планомерная работа по оптимизации госрасходов, всего аппарата, – замечает эксперт.

Отметим, с 2014 г. суммы, выделяемые региону из федерального бюджета, растут. В частности, только дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности региону увеличится более чем на 2,5 млрд рублей. В общей же сложности объем безвозмездных поступлений в региональный бюджет в 2017 г. составит более 20,5 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру