Роспотребнадзор: смертей от гриппа в Волгограде нет

В ведомстве опровергли слухи о якобы умершем волгоградце в результате заболевания гриппом.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, с 23 декабря в городе-герое превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ, но показатели эти не несут большой угрозы. В целях профилактики в 85 классах 16 муниципальных образовательных учреждений Волгограда отменили занятия. На карантин также закрыта и гимназия № 7 Красноармейского района.

По словам главного санитарного врача Волгоградской области Александра Злепко, необходимость предпринимать какие-либо экстренные меры пока отсутствует.

– Совсем скоро в школах начнутся каникулы, и это сдержит рост распространения заболеваемости, – подчеркнул руководитель управления Роспотребнадзора по региону.

Злепко опроверг информацию о первом случае гибели жителя региона от вируса гриппа. Но в то же время он не исключает, что у тех волгоградцев, которые не сделали прививку, заболевание будет протекать тяжело.

– Нас серьезно беспокоит изменение штамма гриппа А(Н3N2), – заявил главный санитарный врач региона. – Вариант гриппа этого года представляет собой «Гонконг». Для него характерны такие первоначальные симптомы, как першение в горле и озноб, после чего инфекция спускается вниз по дыхательным путям, поражает бронхи и легкие. Протекает заболевание тяжело, что еще раз подтверждает необходимость прививаться.

Александр Злепко подчеркнул, что в этом году вакцины, которыми делали профилактические прививки в течение минувшей осени, актуализированы к эпидсезону. Тем, кто вовремя не привился, следует выполнять повышенные меры безопасности. В группе риска прежде всего дети, беременные женщины и пожилые люди. По-прежнему врачи рекомендуют тщательнее мыть руки и увлажнять слизистую носа. Большое значение также имеет здоровый сон. Доказано, что во сне активно вырабатываются клетки, ответственные за иммунитет человек. Поэтому у людей, которые спят семь часов и более, риск заболеть гриппом и ОРВИ снижается в разы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру