Вице-премьер России оценилу готовность Волгоградской области к ЧМ-2018

Все принятые обязательства регион выполняет в срок и в полном объеме

В ходе выездного рабочего совещания под председательством вице-премьера Правительства РФ Виталия Мутко готовность Волгоградской области к проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ в России оценена как высокая. Все принятые на себя обязательства регион выполняет в срок и в полном объеме. Сложная ситуация со строительством гостиницы на Предмостной площади будет решена с инвестором в штатном режиме.

Плановый обход

В работе комиссии также приняли участие губернатор Андрей Бочаров, генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, руководитель федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, а также представители федеральных ведомств, задействованных в подготовке к проведению чемпионата мира по футболу.

Представительная делегация осмотрела ряд объектов, которые готовятся к проведению главного мирового спортивного события 2018 года. В международном аэропорту Волгограда вице-премьер ознакомился с рработой нового терминала С, а также оценил возможности новой взлетно-посадочной полосы.

Понравился Мутко и проект нового современного мультимодального комплекса, который объединит аэропорт и междугородный вокзал. Бочаров подчеркнул, что такого транспортного узла пока нет ни в одном регионе.

В Волгограде Бочаров рассказал вице-премьеру о перспективных планах реконструкции центра города. Уже скоро в Волгограде появится новое городское пространство: преобразится набережная, появится современная пляжная и пешеходная зоны, велосипедная дорожка, и смотровые площадки.

После осмотра вице-премьер отметил значительный прогресс региона в приведении в порядок дорожно-транспортной инфраструктуры Волгограда и хороший темп по берегоукреплению и строительству рокадной дороги.

– Волгоград – особенный город. Принимая решение проводить здесь чемпионат, мы ставили задачу сделать все, чтобы жители почувствовали изменения в социальной сфере и инфраструктуре. Хотел бы выразить удовлетворение работой региональной власти по подготовке к чемпионату мира. Это хорошая работа, – заявил Виталий Мутко, отметив, что все принятые обязательства регион выполняет в полном объеме и в срок.

Другие 168 часов

Сложные моменты при реализации столь масштабного проекта, безусловно, есть всегда, и Мутко предложил коллегам считать это «рабочей ситуацией» и держать под контролем. Вице-премьер нацелил подрядные организации на необходимость наращивания темпов работ по реконструкции терминалов аэропорта, подготовке тренировочных площадок для команд – участниц ЧМ-2018 и предложил побыстрее определится, что делать с одной из трех гостиниц, которые включены в программу подготовки к ЧМ-2018.

Строящийся отель на Предмостной площади в Центральном районе областного центра пока серьезно отстает по графикам работ, а инвестор не дает гарантий, что сможет преодолеть это отставание. На размышление ему отведена неделя, и если не будет представлен убедительный план по активизации работ, то гостиница может быть исключена из списка и заменена на другую.

– Без проблем в таком проекте не бывает. Есть такие гостиницы, где частный инвестор подводит, и в Саранске, Калининграде, Ростове, – пояснил Мутко. – Ситуация понятна – кризис, но мы ищем варианты, в том числе и с заменой.

Бочаров подтвердил, что если на федеральном уровне будет принято решение исключить этот объект из программы ЧМ-2018, то Волгограду уже есть вариант с заменой.

Строителям стадиона «Волгоград Арена» также поставлена задача форсировать строительство, чтобы уже в мае 2017 года приступить к работам по обустройству травяного газона.Футболное поле будет самым современным в России - с аэрацией. Стадион «Волгоград Арена» после чемпионата мира станет базовым для ФК «Ротор-Волгоград» и уже в ближайшее время на объекте начнется монтаж системы вантовой кровли. Строители заверили, что объект готов на 52 % и к сроку сдачи все будет готово.

Также в ходе совещания обсуждались вопросы операционной деятельности: подготовки волонтеров, создании службы эксплуатации на стадионе, проведения на стадионе тестовых мероприятий. До начала ЧМ-2018 оргкомитет планирует провести на «Волгоград Арене» два-три матча.

Выше темп

Со своей стороны, Андрей Бочаров поблагодарил вице-премьера за высокую оценку и заверил, что темпы строительства, реконструкции объектов будут сохранены и в 2017 году.

– Мы не видим сегодня ни одной проблемы, которая может нам помешать в выполнении поставленных задач, – заверил московских коллег Бочаров, подчеркнув, что чемпионат мира по футболу пройдет в год 75-летия Сталинградской победы и это двойная ответственность.

Напомним, что Андрей Бочаров возглавляет межведомственный координационный совет по подготовке к ЧМ-2018 и лично контролирует качество и сроки выполнения работ по всем 79 мероприятиям «дорожной карты». Подготовка к главному спортивному событию в футбольном мире 2018 года стало приоритетом долгосрочной региональной стратегии развития. За рекордно короткое время благодаря усилиям губернаторской команды удалось не только наверстать катастрофическое отставание в строительстве стадиона, но и вдохнуть новую жизнь в ряд новых крупных инфраструктурных проектов.

– Финансирование заложено в бюджете, но мы только сдвинули большой пласт работ, теперь надо наращивать темпы. Мы к этому готовы. У нас есть все рычаги и возможности для выполнения задач, п одчеркнул Бочаров, сегодня подготовка к чемпионату мира проходит в плановом режиме, но необходимо удерживать и наращивать темп.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Премьерный выход

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру