Работа по наведению порядка в волгоградском ЖКХ выходит на новый этап

В Волгоградской области впервые создадут специализированную рабочую группу, которая будет выявлять преступные схемы в сфере ЖКХ. В нее войдут сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры и профильных комитетов администрации региона. 

Фото: Дмитрий Лобакин.

Во вторник, 13 декабря, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области. В ходе встречи были подведены промежуточные итоги наведения порядка в жилищно-коммунальной сфере. Участники также обсудили дальнейшие меры по декриминализации отрасли. 

 Как отметил глава региона, на сегодняшний день ЖКХ является одной из самых криминализированных сфер, где коррупционные связи складывались на протяжении десятилетий.

– С 2014 года мы проводим последовательную наступательную политику по наведению порядка, обеспечению прозрачности работы участников рынка и повышению качества услуг, – подчеркнул Андрей Бочаров. –  Борьба идет очень жесткая. Есть положительные результаты, но мы только в самом начале пути.

Большая часть долгов региона в сфере ЖКХ – 60% –  сформирована недобросовестными управляющими компаниями. Однако темпы роста задолженности уже снизились, пояснил руководитель комитета ЖКХ Волгоградской области Олег Николаев. На 1 декабря 2015 года рост составлял 27%, а в 2016 году – 14%. При этом платежная дисциплина среди населения высокая. Значительная часть задолженности сформирована управляющими компаниями, которые не переводят средства, поступившие от абонентов, ресурсоснабжающим организациям. Так, например, из 73 управляющих компаний на АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» обслуживались 45. Лишь 17 жилищно-коммунальных организаций рассчитывались с МУП «ВКХ» полностью, на уровне 100% от сбора платежей с населения.

При проверке работы коммунальщиков органы жилищного надзора нередко сталкиваются с ситуациями, когда руководители УК отказываются предоставлять финансовые документы. Чтобы предотвратить такие случаи в дальнейшем и пресечь преступные схемы в ЖКХ, Андрей Бочаров предложил областной прокуратуре продолжить координацию межведомственной комиссии. Теперь основные усилия будут сосредоточены на профилактике правонарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, ранее в Волгоградской области был создан прецедент по отзыву лицензии УК. Суд аннулировал лицензии ООО «ПалласСтройДом» (Палласовка) и ООО «МДМ-КомСервис» (Волгоград). Еще шесть жилищно-коммунальных организаций региона, допустивших нарушения, могут потерять лицензию в ближайшее время.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру