Еще одна управляющая компания лишена лицензии за бездеятельность

УК «МДМ-Комсервис» не будет больше оказывать услуги ЖКХ

УК «МДМ-Комсервис» не будет больше оказывать услуги ЖКХ по решению Арбитражного суда Волгоградской области. Жилищно-коммунальная организация обслуживала многоэтажки, расположенные в поселке Максима Горького в Советском районе Волгограда.

Как пояснили в областной инспекции Госжилнадзора, волгоградцы постоянно жаловались на плохую работу управляющей компании. Только в 2016 году ООО «МДМ-Комсервис» неоднократно привлекалось к административной ответственности за неисполнение предписаний надзорных органов.

Жильцы бывшего муниципального общежития на улице Голубятникова, 9 считают, что именно управляющая компания довела их дом до полного запустения. О том, что жилищно-коммунальная организация, мягко говоря, не работала, говорит удручающее состояние подвала, грязные полы в подъезде, осыпавшаяся штукатурка и исписанные стены. В одном из помещений местные хулиганы устроили своего рода комнату отдыха, натаскав туда всякий хлам, включая старую мебель.

– Мы живем, как в свинарнике, – поделилась своими переживаниями с «МК в Волгограде» местная жительница Валентина Мельникова. – Нет ни уборщицы, ни дворника. Грязно, скользко. Ужас, одним словом.

Женщина рассказала, что неоднократно пыталась жаловаться в свою УК, например, по поводу отсутствия воды, но толку от этого не было. По словам Мельниковой, коммунальщики даже не удосуживались отвечать на телефонные звонки.

Как рассказали жители многоэтажки, они подавали претензии и в администрацию района, но это также не возымело положительного эффекта. То, что у жилконторы теперь отобрали лицензию, жильцы считают справедливым решением.

Отметим, что ООО «МДМ-Комсервис» обслуживало порядка 50 домов, из них четыре объекта в течение 2016 года были исключены из реестра лицензии управкомпании.

– Учитывая это обстоятельство, лицензионная комиссия области решила применить к организации крайнюю меру, – пояснил Павел Денисов, начальник отдела лицензирования и надзора за управлением многоквартирными домами Госжилнадзора. – Основание – площадь исключенных из реестра лицензий домов составила более 50% от общей площади помещений, обслуживаемых компанией.

С 1 декабря по решению жителей дом № 9 на улице Голубятникова взяло под свою опеку ООО «Муниципальная управляющая компания г. Волгограда». Сотрудники коммунальной организации планируют в первую очередь навести чистоту в многоэтажке, починить электропроводку и поддерживать в исправном состоянии инженерные коммуникации. В дальнейшем будет решаться вопрос о ремонте кровли и благоустройстве двора. При этом плата за содержание и текущий ремонт общедомового имущества для жителей останется прежней.

Это уже второй случай в регионе, когда недобросовестную УК лишают права работать на рынке. Первой лицензию потеряло ООО «ПалласСтройДом».

Напомним, наведение порядка в ЖКХ началось в регионе с 2014 года. С подачи губернатора Андрея Бочарова правоохранители и проверяющие структуры пресекли десятки незаконных схем. Было начато и лицензирование УК. Сегодня эта работа продолжается, теперь главная цель – профилактировать такие нарушения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: мУКи совести

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру