Двухмесячному волгоградцу в прямом эфире провели операцию на мочеточнике

Волгоградские хирурги продемонстрировали свое мастерство и уникальную медицинскую технику в действии коллегам из России и ближнего зарубежья.

Фото Кирилла Браги. 

В Волгограде открылась научно-практическая конференция по вопросам детской урологии. В первый день ее работы волгоградские медики провели хирургическое вмешательство, трансляцию которого в режиме онлайн вели прямо из операционной. Командой профессионалов руководил один из лучших урологов региона Сергей Бондаренко. На операционном столе находился двухмесячный малыш с врожденной патологией – сужением мочеточника на уровне его впадения в мочевой пузырь.

Еще три года назад такие операции в регионе не проводились вовсе, маленьких пациентов направляли в клиники Москвы и Санкт-Петербурга. С 2013 года, когда в областном центре появился первый интегрированный операционный блок, такие операции поставили на поток.

Со слов заместителя главного врача по медицинской части клиники Дениса Исайкина, оборудование блока не имеет аналогов в ЮФО. Волгоградские врачи проводят до 130 высокотехнологичных операций в год, в том числе пациентам из соседних регионов.

Повышение доступности и качества оказания медицинских услуг жителям Волгоградской области является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития, утвержденной губернатором Андреем Бочаровым. Только с начала 2016 года медучреждения региона получили в свое распоряжение 1200 единиц современного оборудования, в 20 больницах уже проведен или находится в разгаре ремонт, обновлен автомобильный парк станций скорой помощи Волгограда, Волжского, новые неотложки поступили во все районы области.

Позитивные изменения в системе здравоохранения стали возможны после привлечения дополнительного финансирования из федерального центра. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру