Эксперт: «Деньги даются тем регионам, где ожидается положительный эффект»

Федеральный центр поддержал стратегические направления развития Волгоградской области. В четверг, 8 декабря, стало известно о том, что объем безвозмездных поступлений в регион увеличен на 6,7 млрд рублей.

Таким образом, по предварительным прогнозам, общий объем безвозмездных поступлений в 2017 году составит порядка 19,9 млрд рублей. По мнению экспертов, регион получит столь беспрецедентную сумму поддержки благодаря доверию к Волгоградской области, которое вернулось после планомерной работы по оздоровлению бюджетной системы региона и наведению порядка в финансовой сфере.

– Увеличение безвозмездных поступлений для Волгоградской области на 6,7 миллиарда рублей говорит об одобрении той финансовой политики, которую проводит руководство региона, – считает доктор экономических наук, профессор Альбина Гукова.

Эксперт отметила, что деньги не выделяются тем регионам, где не ожидается положительного эффекта от их использования.

– Тот факт, что Волгоградская область получает дополнительные средства в такое непростое для страны время, свидетельствует о правильно выбранном курсе региона и верно расставленных приоритетах, – подчеркнула Альбина Гукова.

Отметим, что впервые за последние десятилетия Волгоградской области уделяется столь пристальное внимание со стороны федерации. Регион стал одним из лидеров в стране по объемам поддержки Министерства финансов РФ, несмотря на напряженный бюджет страны, серьезную ситуацию во внешней политике и мировой экономике. При этом в областной казне предусмотрены средства на развитие дорожно-транспортной сети, благоустройство, реализацию инфраструктурных проектов в коммунальной сфере, поддержку материнства и детства, развитие промышленности и АПК.

Как сообщалось ранее, во вторник, 6 декабря, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и министр финансов РФ Антон Силуанов провели встречу в Москве. В частности, в ходе совещания обсуждались вопросы увеличения федеральных дотаций Волгоградской области на реализацию приоритетных направлений развития региона. Вчера, 7 декабря, во время обсуждения законопроекта о бюджете РФ во втором чтении федеральный центр поддержал волгоградские предложения, значительно увеличив объем безвозмездных поступлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру