В Волгоградском избиркоме будет новый руководитель

Состав комиссии обновился более чем на половину

 

В ближайшее время – 8 декабря –окончательно завершится формирование нового руководящего состава Волгоградской избирательной комиссии. Новым главой избиркома, вероятнее всего, станет Виктор Черячукин, которого рекомендовали на эту должность в Центризбиркоме. Эксперты уверены, что смена команды в комиссии – веление времени.

 

Команда молодости нашей

37‑летний руководитель правового управления аппарата губернатора Виктор Черячукин работает в составе облизбиркома уже пять лет и зарекомендовал себя квалифицированным и грамотным юристом, хотя никогда не был на первых ролях. Его новые должностные полномочия продлятся ближайшие пять лет, и если не произойдет ничего сверхординарного, то именно под его руководством пройдут все важные для региона электоральные кампании и прежде всего выборы Президента России в 2018 году. В этом же году жителям Волгограда предстоит избрать новый состав депутатов городской думы. В 2019 году в регионе пройдут выборы губернатора региона и областной думы, а в 2021‑м – Государственной думы.

Кроме Черячукина, в состав избиркома по рекомендации губернатора вошли: экс-руководитель комитета по образованию администрации области Александр Коротков, олимпийская чемпионка по плаванию Лариса Ильченко, гендиректор ОАО «Волгоградобл­электро» Александр Воцко, а также сотрудники областной администрации Сергей Васильев, Олег Строганов и Анатолий Ярылкин.

Областная дума рекомендовала в новый состав избиркома: Юлию Чернышкову (кандидатура ЦИК), Марию Киселеву («Единая Россия»), Викторию Дмитриеву (ЛДПР), Александра Керина (КПРФ), Юрия Бабичева («Справедливая Россия»), Оксану Маргиани («Союз женщин») и Наталью Фатееву («Пенсионеры России за справедливость»).

Состав облизбиркома обновился больше чем наполовину, но преемственность удалось сохранить. Помимо Черячукина в новом составе избиркома остались еще четыре старожила: Чернышкова, Васильев, Бабичев и Фатеева, которые имеют большой опыт и прекрасно знакомы с тонкостями избирательного процесса. По мнению экспертов, именно они будут задавать тон в облизбиркоме и станут проводниками предстоящей реформы избирательного законодательства, о необходимости которой все чаще говорят участники процесса.

Экс-председателю регионального избиркома Геннадию Шайхуллину теперь прочат карьеру в исполнительной власти. И это вполне логично – знания и опыт (Шайхуллин возглавлял облизбирком в общей сложности порядка 10 лет (с 2003‑го по 2011‑й и с 2014‑го до настоящего времени) пригодятся системе управления. А смена рода деятельности пойдет только на пользу – как показывает практика, ротации помогают держать кадровый состав в тонусе.

Новый поворот

Обновление состава избиркома проходит во многих регионах. (В Алтайском крае новичков – 5, в Костромской области – 8.)Элла Памфилова после своего назначения не скрывала, что изменение принципов работы избиркомов и смена команд – неизбежный процесс. Уже известно, что глава ЦИК готовится сформулировать свои предложения по изменениям избирательного законодательства. Пока не ясно, будет ли Памфилова требовать коренной реформы или сделает акцент на более частных срочных изменениях. Эксперты склоняются к последнему варианту, так как глобальную реформу придется отложить в связи с приближающимися главными выборами страны.

– Не за горами ключевые выборы президента, и резкие движения сегодня противопоказаны, – считает руководитель Фонда изучения электоральной политики Андрей Миронов. – Новое управление внутренней политикой Администрации президента будет стремиться усилить контроль и влияние на регионы.

По мнению эксперта, сегодня многие региональные избиркомы работают в тесной связке с аппаратом губернатора, и это позволяет получать необходимый результат для партии власти, но этого совершенно недостаточно для выборов президента.

– Нельзя будет считать успешными результаты выборов, если они будут получены технологическим путем при наличии плохой явки, – отмечает Миронов. – Такие выборы будут просто нелегитимны. Создать подобие демократии, привести людей на избирательные участки – вот основная задача ЦИК на выборах президента.

О справедливости слов эксперта говорит и статистика единого дня голосования. Выборы в сентябре 2016 года показали самую низкую за всю новейшую историю страны явку на парламентских выборах – только 47,88 %. Даже в далеком 1993 году явка составляла 54,81 %. Только 13 регионов показали 18 сентября выше 69 %, еще семь – от 55 до 65 %. В остальных 65 регионах средняя явка – 41,7 %.

– К 2018 году нужно сформировать систему, которая будет выглядеть максимально легитимно, поэтому усилий одной Эллы Памфиловой в Центризбиркоме явно недостаточно, – отмечает директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. – Собственно, для этих же целей был привлечен и Сергей Кириенко, который должен придать выборам характер массового плебисцита.

По мнению эксперта, с этой точки зрения плановая замена всех глав региональных избирательных комиссий – стандартная процедура. Вопрос только в том, на кого их меняют и какую роль в этом играют губернаторы…

По мнению Гращенкова, у Кремля и регионов совершенно разные цели, и это противоречие является решающим при переформатировании избирательной системы.

– Губернатору нужен лояльный глава избиркома, так как, помимо президентских, у него и своих выборов разных уровней много, – отмечает Гращенков. – Но у Кремля свои резоны, и в ряде случаев он готов выставить кандидатуру, оппозиционную губернатору, лишь бы сохранялись политическая стабильность и видимость честной конкуренции.

Как считают эксперты, проблем в избирательном законодательстве много. Все их нужно решать или хотя бы стремиться улучшить ситуацию. Но также очевидно, что предстоящие реформы – это изначально компромисс между демократическим идеализмом, который, тем не менее, важен как самоцель, и прагматизмом, без которого вообще невозможно ничего добиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру