Волжане задолжали за тепло и горячую воду больше 200 миллионов рублей

Долг собственников жилья и управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями составил более 200 млн рублей, сообщила во вторник, 6 декабря, мэрия города-спутника.

По информации источника, в новый отопительный сезон население Волжского вступило с большим количеством долгов. Только за последний месяц на собственников жилых помещений в суды подано 703 иска на общую сумму свыше 5 млн рублей, а всего за десять месяцев текущего года – более 6200 исков. Причем долги копят не только сами волжане, но и обанкротившиеся управляющие компании. Их, по данным администрации Волжского, насчитывается порядка десяти. Уже подготовлено и направлено 100 материалов для взыскания задолженности в судебном порядке.

Отметим, что наведение порядка в сфере управления жилым фондом стало одним из стратегических направлений работы региональной власти. До 2014 года отрасль ЖКХ была одной из самых проблемных в Волгоградской области. За два года ценой невероятных усилий удалось остановить деградацию сферы. В ходе запущенного губернатором области Андреем Бочаровым процесса декриминализации удалось очистить эту важнейшую отрасль от «крышевателей» и собственников недобросовестных управляющих кампаний. Возбуждены десятки уголовных дел, фигурантами которых стали руководители нескольких управляющих компаний. Это во многом позволило повысить прозрачность работы и начать постепенное возвращение отрасли в законное русло.

За счет создания региональной и муниципальной системы жилищного надзора был в значительной степени усилен контроль деятельности коммунальных предприятий. В 2015 году все зарегистрированные на территории области управляющие компании были подвергнуты тотальной процедуре лицензирования. На сегодняшний день инспекцией Госжилнадзора Волгоградской области выдано 256 лицензий.

Но, как показывает практика, получить разрешение на управление многоквартирным домом оказалось не так сложно для коммерческих организаций, как его удержать. Из реестра лицензий на сегодняшний день исключены сведения о 19 домах. Ранее ими управляли восемь компаний, которые были уличены в многочисленных нарушениях. К слову, если компания лишается права управления 15% от общей площади обслуживаемых многоквартирных домов, ее лицензия аннулируется.

Вместе с наведением порядка в системе коммунального хозяйства для реализации крупных инвестиционных проектов привлекаются финансовые партнеры. Так, на территории Волгоградской области был запущен концессионный проект водоснабжения и водоотведения, который уже назвали одним из крупнейших и успешных в Европе. Общий объем вложений составил 58 миллиардов рублей. За счет этих средств в течение 30 лет система водоснабжения и водоотведения в Волгоградском регионе должна быть полностью модернизирована.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру