Товары из Волгоградской области станут востребованными за границей

Волгоградские предприниматели получат консультации мировых экспертов

Предприниматели региона будут на безвозмездной основе получать консалтинговые услуги от экспертов мирового класса. Волгоградский регион вошел в число пилотных субъектов РФ для реализации проекта по поддержке экспортного потенциала малого и среднего бизнеса (МСБ).

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Петр Фрадков подписали соглашение о бессрочном сотрудничестве. РЭЦ – государственный институт поддержки экспорта. Одна из его главных задач – развитие несырьевого экспорта, формирование спроса на российские товары и услуги, работа с текущими и потенциальными потребителями российского экспорта, а также представителями государственной власти.

Подписанное соглашение предусматривает создание центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов МСБ в виде некоммерческой автономной организации.

– Теперь наш регион получает доступ к программам, которые организует РЭЦ, – комментирует кандидат экономических наук, доцент Волгоградского государственного университета Карэн Туманянц. – Компании сектора МСБ, которые стараются выйти на рынок и реализовать продукцию иностранным партнерам, могут обращаться за финансовой, информационной и консультационной поддержкой в РЭЦ. Причем это безвозмездная помощь, которую оплачивает федеральное финансирование.

По мнению эксперта, это облегчит для волгоградских компаний экспорт продукции на зарубежный рынок, что положительно скажется на занятости в регионе и уровне налоговых поступлений в областной бюджет.

– Важно развивать именно несырьевой сектор, – продолжает Карэн Туманянц. – Особенность цен на сырье в том, что они очень сильно колеблются, а это вносит нестабильность в развитие сырьевых компаний. Кроме того, глубокая переработка, экспорт товаров и услуг – это большая добавленная стоимость. Если мы продаем не сырье, а готовую продукцию, то добавленный доход, который поступает от продаж, остается на территории региона и распределяется на зарплату работников предприятия, налоги, оплату услуг предприятия. Таким образом, чем больше этой суммы будет оставаться в регионе, тем большее количество субъектов получит доход от его реализации.

О важности увеличения несырьевого экспорта говорил в начале декабря своем послании к Федеральному Собранию президент Владимир Путин.

– Сильная международная конкуренция закалит и оздоровит нашу экономику, обеспечит российским компаниям новый уровень эффективности, качества товаров и услуг, производительности труда, – отметил глава госудаства. – Мы уже целенаправленно меняем структуру экономики, обновляем существующие отрасли и формируем новые, создаем современные компании, способные работать на мировых рынках. Надо четко определить, какой вклад в экономический рост внесут улучшение делового климата, запуск крупных инвестиционных проектов, наращивание несырьевого экспорта, поддержка малого и среднего бизнеса, какова будет роль регионов и отдельных отраслей производства.

Кроме того, подписание соглашения такого уровня, по мнению экспертов, говорит о том, что Волгоградская область возвращает доверие инвесторов и федерального центра.

– Я думаю, что это связано со стабилизацией регионального политического режима, в том смысле, что в области достаточно стабильная губернаторская власть и нет противостояния городских и областных властей, – считает политолог Александр Стризое. – Соглашение с РЭЦ позволит привлечь молодежь, а также тех, кто является носителем передовых технологий, к занятию бизнесом. Это укрепит экономику региона, повысит налогооблагаемую базу и, что очень важно, позволит решить вопрос с занятостью, что соответствует пунктам обращения президента к Федеральному Собранию.

Волгоградская область ведет внешнеторговую деятельность со 115 странами мира, уточнили в пресс-службе администрации региона. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу профильным комитетам создать условия для расширения возможностей местных производителей и компаний, стремящихся выйти на внешний рынок в несырьевом экспорте. В июне 2016 года в регионе был создан Центр поддержки экспорта как структурное подразделение областного бизнес-инкубатора, который подключился к образовательному проекту РЭЦ и провел серию семинаров для представителей местных предприятий и организаций по ведению экспортной деятельности. В 2017 году обучение будет продолжено.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру