Пищевую пленку из Волгограда будут отправлять на экспорт

Программа импортозамещения в области набирает обороты

В областном центре открыто новое производство упаковочных многослойных пленок. Инвестпроект общей суммой 650 млн рублей стал еще одним подтверждением активного участия Волгоградского региона в федеральной программе импортозамещения.

Новый цех запущен на базе одного из предприятий южной промзоны Волгограда. Этот завод на протяжении всего 2016 года демонстрирует позитивную динамику производства широкого спектра импортозамещающей продукции.

-  Предприятие успешно развивается, и по итогам девяти месяцев 2016 года завод наращивает выпуск продукции, - говорит заместитель губернатора – руководитель облпромторга Роман Беков. – Как итог –  увеличение поступление налогов на 100 млн рублей, перечисление в бюджет 365 млн рублей. Установка новой линии на 20%  увеличит производство.

На запущенной производственной линии будут выпускать упаковку для скоропортящихся продуктов питания. Может показаться удивительным, но раньше такую пленку заказывали в Германии. Теперь же упаковка для морепродуктов, овощей и фруктов, охлажденного мяса и рыбы сходит с конвейера в Волгограде. Пищевую пленку планируют поставлять не только на отечественный, но и на зарубежный рынок.

- Мы установили в цехе мощный флексографический печатный пресс, слиттер и три линии по производству лотков для продуктов, - рассказал гендиректор предприятия Антон Митрошкин. – Сейчас эта импортозамещающая линейка производит 500 кг продукции в час, но уже скоро мы выйдем на 800 кг.

Производственная линия, открытая в южной промзоне, уже обеспечила работой 45 волгоградцев, впоследствии коллектив увеличится до 68 человек.

Этот завод в Красноармейском районе не единственный участник федеральной программы импортозамещения. Сегодня 44 местных предприятия выпускают 57 видов импортозамещающей продукции. По итогам января-сентября 2016 года таких товаров отгружено на сумму почти 33 млрд рублей, объем импортозамещающего производства увеличился на 50,9% по сравнению с прошлым годом.

В числе факторов, способствующих позитивной импортозамещающей динамики эксперты называют завершение инвестиционных проектов по модернизации площадок и созданию новых линий и оказание им федеральной и региональной поддержки.

Волгоградская область за два года контрсанкций успешно вписалась в заданный федерацией тренд по импортозамещению. Об эффективности эмбарго, введенного в 2014 году в ответ на санкции стран Запада, говорил в ходе недавнего Послания к Федеральному собранию президент России Владимир Путин. Российский лидер прямо заявил: с отменой контрсанкций «будем тянуть до последнего», потому что «нет худа без добра».

– Ростом отметилась отрасль автомобильного производства, легкая промышленность, оборонка, – отметил президент в Послании.

Наш регион по ряду отраслей даже опережает общероссийские показатели индекса промышленного производства. Как сообщили «МК в Волгограде» в облпромторге, всего в 2016 году в регионе было создано восемь новых промышленных производств, сумма освоенных в рамках проектов инвестиций составила 94 млрд рублей. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров неоднократно заявлял о необходимости изменения самой структуры региональной экономики.

– Нужно уделять важное внимание импортозамещению, при этом оно не должно быть приравнено к плохому качеству, - отмечал глава области.

Еще одним прорывом в промышленно-инвестиционной политике региона в 2016 году стало заключение областной администрацией специального инвестиционного контракта стоимостью 117 млрд рублей с компанией «ЕвроХим». Предприятие создает в регионе горно-обогатительный комбинат, солидные средства вкладывая при этом в городскую инфраструктуру. Региональные власти стимулируют промышленников в рамках специнвестконтрактов, предоставляя им возможность обнулять налога на прибыль.

Другим приоритетным направлением промышленной политики в регионе стало максимальное использование механизмов господдержки и широкое участие предприятий Волгоградской области в программе импортозамещения. В частности, волгоградский завод по производству алюминия до конца года получит льготный заем Фонда развития промышленности в размере 300 млн рублей на создание производства обожженных анодов. Еще один льготный заем в размере 76 млн рублей получило одно из предприятий оборонного сектора.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру