Дмитрию Медведеву показали волгоградский «смартбус»

2 декабря на выставке «Транспорт России», проходящей в московском «Гостином дворе», премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву презентовали беспилотную модель-трансформер «Матрешка».

Чудо-техникой «разродилась» волгоградская компания, которая ранее специализировалась на выпуске газомоторных автобусов. «Матрешка» способна двигаться по дорогам без водителя – в этом основное ноу-хау трансформера.

Волгоградские машиностроители объяснили Медведеву, что это не что иное, как «работающий на электричестве смартбус». Волгоградская «Матрешка»-трансформер – это модульная платформа, которая за 15 минут по желанию клиента превращается в микроавтобус, грузовик или даже коммунальную машину.

Водитель для «Матрешки» не нужен, так как она оснащена программным обеспечением, которое «построено по принципу нейронной сети и использует техническое зрение».

Посетители выставки пишут, что тестовые модели волгоградского беспилотника уже курсируют по территории «Сколково».

Серийное производство «смартбуса» планируют запустить в 2017 году, в 2018 году на «Матрешке» волгоградские производители рассчитывают возить туристов, которые приедут в город на матчи ЧМ-2018.

Дмитрий Медведев, осмотрев выставочный образец беспилотника, подчеркнул необходимость осторожного подхода к массовому внедрению подобных изобретений. Глава кабмина заметил, что, с одной стороны, важно не навредить передовой идее, а с другой – обеспечить безопасность на дорогах, «чтобы у нас беспилотный транспорт не стал бесконтрольно передвигаться, создавая проблемы", цитируют РИА Новости Медведева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру