Андрей Бочаров: "Овощеводство становится прорывным направлением в волгоградском АПК"

Один миллион тонн урожая овощей собрали волгоградские аграрии в этом году. Теперь успех может быть удвоен, при поддержке администрации Волгоградской области и развития госпрограмм в регионе.

Сегодня, 2 декабря, губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание в одном из крупнейших овощеводческих предприятий в Волжском.

Глава региона отметил, что санкции, применяемые в отношении России, стали благом для отечественных производителей.

— Сегодня у нас есть уникальная возможность стать одним из лидеров в стране по производству овощей закрытого грунта — это прорывное направление, —подчеркнул Андрей Бочаров в ходе совещания. — Необходимо успеть использовать возможности, которые дают действующие санкции, чтобы занять рынок и закрепиться на нем.

Глава региона напомнил, что для развития овощеводства и переработки в регионе стала системно оказываться солидная государственная помощь. В 2015 году по предложению администрации региона федеральный центр увеличил размер субсидии на возмещение части затрат на строительство оросительных систем с 50% до 70%. За 2015-2014 годы объем господдержки на развитие мелиорации составил 194,7 млн рублей, что позволило ввести 5,2 тыс га орошаемых участков. На 2017 год господдержка развития мелиорации на территории Волгоградской области утверждена на уровне 682,6 млн рублей, из них 522,6 млн рублей - это средства федерального бюджета. По итогам 2017 года объем введенных орошаемых участков составит 6,2 тысяч гектаров.

Глава региона поставил перед профильными областными ведомствами задачу — курировать направление овощеводства и довести ежегодный объем промышленного выпуска овощей до 2 миллионов тонн.

Напомним, активное развитие тепличных хозяйств в получило дополнительную господдержку после принятия стратегии развития АПК региона. Бюджетное финансирование восстановления теплиц и оросительной системы началось поле того как губернатор Андрей Бочаров в 2014 году на встрече с Владимиром Путиным назвал эти направления ключевыми для увеличения объемов выпуска растениеводческой продукции. В 2014 году в регионе была принята стратегия развития АПК, предусматривающая восстановление мелиорации, увеличение площадей открытого и закрытого грунта, налаживание переработки и сети овощехранилищ. Стратегией предусмотрена господдержка проектов во всех этих направлениях.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Режь не последний огурец

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру