Волгоградские депутаты приняли бездефицитный бюджет на 2017 г.

Депутаты сохранили социальную ориентированность главного финансового документа региона

Бюджет области на 2017 год и предстоящий трехлетний период принят депутатами Волгоградской областной думы большинством голосов. Народные избранники внесли окончательные поправки и приняли главный финансовый документ во втором и сразу в третьем чтении. Бюджет-2017 будет бездефицитным, социально ориентированным, а его доходная часть составит 73,1 миллиарда рублей.

Накануне проект закона об областном бюджете был рассмотрен на совместном заседании профильного думского комитета, депутаты одобрили большинство (12 из 17) предложенных ко второму чтению поправок.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, бюджет сохранил свою социальную направленность. Расходная часть областного бюджета сформирована и представлена в программном формате на основе 27 государственных программ Волгоградской области, разработанных в соответствии с целями социально-экономического развития региона. На реализацию этих программ в региональной казне предусмотрено 66,8 млрд рублей, или 91,4% от общего объема расходов.

Бюджет области сверстан бездефицитным, в числе приоритетных направлений на ближайшую перспективу остаются поддержка материнства и детства, выполнение в полном объеме социальных обязательств согласно «майским» указам Президента РФ, реализация инфраструктурных проектов, благоустройство и комплексное развитие территорий, поддержка промышленности и АПК.

Приоритетами расходной части также стали подготовка к 75-летию победы в Сталинградской битве и чемпионату мира по футболу 2018 года, развитие транспортной инфраструктуры, внутреннего и въездного туризма, благоустройство территорий муниципальных образований.

Депутаты одобрили выделение дополнительных значительных средств на финансирование ремонта дорог, экологическую реабилитацию водных объектов, на реализацию областной программы по формированию доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями.

Приняты очень важные поправки, которые позволят привлечь из федерального центра около 700 млн рублей на орошение земель.

В расходную часть заложено также финансирование масштабных работ по укреплению берегов Волги и Волгоградского водохранилища и модернизации систем отопления и газоснабжения социальных объектов сельских поселений. Запланировано выделение средств на реконструкцию приемного отделения больницы скорой медицинской помощи Волгограда, на строительство 28 домов для детей-сирот в ряде районов и городов области.

Кроме того, будет усилена работа по уменьшению госдолга и привлечению в бюджет дополнительных доходов.

Как отметил председатель комитета по бюджету и налогам, вице-спикер регионального парламента Станислав Коротков , несмотря на объективные экономические трудности, в расходной части областного бюджета все социальные гарантии жителей региона будут сохранены.

– Главный финансовый документ региона продолжает оставаться социально направленным, – отмечает Коротков. – Мы намерены и дальше работать над улучшением параметров бюджета. Будет активизирована совместная работа исполнительной и законодательной власти по повышению инвестиционной привлекательности Волгоградской области, мобилизованы внутренние резервы. Также регион рассчитывает на рост поступлений из федерального бюджета.

Стоит отметить, что большинство бюджетных приоритетов главного финансового документа соответствуют направлениям и главными темами сегодняшнего Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию на 2017 год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Точно в ноль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру