В Волгоградской области подвели итоги прошлогоднего послания президента

Сегодня Владимир Путин обратится к Федеральному собранию с традиционным ежегодным посланием. Это обращение для президента станет 13-м по счету. Эксперты уже говорят, что оно будет отличаться от всех предыдущих. «МК в Волгограде» вспомнил ключевые тезисы посланий президента прошлого года

Развитие территорий

В 2015 г Президент заявил, что готовятся к запуску десятки крупных проектов, которые должны иметь положительный эффект не только для отдельных отраслей, но и давать стимул комплексному развитию целых территорий.

-Чтобы они быстрее и эффективнее осуществлялись, необходимо вносить точечные изменения в законодательство, снимать административные барьеры, оказывать помощь с развитием инфраструктуры, с продвижением на внешние рынки, - отмечал президент.

Для решения этой задачи администрацией Волгоградской области в 2015-2016 годах был принят ряд принципиальных решений по поддержке добросовестных застройщиков. Главная цель — способствовать реализации проектов комплексного освоения территорий. Это направление является одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенным губернатором Андреем Бочаровым. Так, принят областной закон о масштабных инвестиционных проектах, позволяющий выделять застройщикам участки в аренду без торгов. Первый земельный участок общей площадью 408 га был предоставлен в аренду без проведения торгов ООО «Родниковая Долина» для реализации масштабного инвестиционного проекта «Строительство жилого района в Советском районе города Волгограда». В соответствии с соглашением в 2015-2030 гг. застройщик возведет более 2,2 млн кв.м. жилья эконом-класса, объектов транспортной, социальной и коммерческой инфраструктуры для проживания 80 тыс. человек.

Весной этого года запущен тот же льготный механизм для застройщиков, готовых инвестировать от 100 млн. рублей в модернизацию социальных объектов. Первым по данной схеме начало работать ООО «Стройсервис», которому в Советском районе Волгограда предоставлен без торгов земельный участок для строительства современного квартала с объемом ввода более 90 тыс. кв.м. жилья. Застройщик за свой счет производит реконструкцию городского стадиона «Нефтяник».

Принято решение о выделении земли на льготных условиях компании «Волгострой», которая занимается масштабным жилищным строительством в Дзержинском районе Волгограда (район «Бейкер-стрит»). Проект предусматривает ввод порядка 50 тыс.кв. метров жилья до 2028 г. Инвестор вкладывает не менее 100 млн. рублей на благоустройство пруда, расположенного рядом с возводимым жилым комплексом, и создание на данном участке современной парковой зоны. Компания активно ведет работы, территория вокруг пруда преображается на глазах.

Отменена процедура получения разрешения на строительство или реконструкцию при возведении линий электропередач и газовых сетей малой мощности. В этом году в перечень включены линейно-кабельные сооружения связи и кабельные линии, ряд сетей тепло- и водоснабжения, канализации. Кроме того, застройщикам разрешено размещение объектов без заключения договоров аренды земли – достаточно уведомить органы местного самоуправления о начале работ. За последний год только на территории Волгограда выдано 128 разрешений на размещение линейных объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В целях поддержки жилищного строительства в текущем году утверждены поправки в региональное законодательство, направленные на снижение арендной платы за земельные участки для добросовестных застройщиков жилья. Так, 2-кратный повышающий коэффициент в 2016 году не будет применен к застройщикам, которые реализуют проекты с участием средств дольщиков. При этом обязательное условие - четкое исполнение согласованного графика возведения многоквартирных домов. В 2016 году четырем крупным застройщикам ООО «Волгопроект», ООО «Риэлти Групп», ООО «Волгостройгрупп г.Волгоград» и ООО «Юпитер» снижена арендная плата за земельные участки на общую сумму 1,6 млн. рублей. Реализация проектов жилищного строительства на данных участках позволит ввести 31,5 тыс.кв.м жилья (550 квартир), создать дополнительные рабочие места.

Кроме того, растет количество инвестпроектов на селе. В этом году на территории Волгоградской области реализуется 363 инвестиционных проекта с общим плановым объемом 44 млрд. рублей. Для сравнения, в 2013 году было реализовано только 65 инвестпроектов, в 2014 – 79, в 2015 году – 315. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу: все проекты должны находиться под личным контролем глав администраций.

АПК

Касаясь в своем прошлогоднем послании темы АПК, президент поручил до 1 июня 2016 подготовить поправки в закон, которые позволят изымать простаивающие пахотные площади и передавать их тем, кто готов их засеивать.

Отметим, что на сегодняшний день площадь сельскохозяйственных угодий в Волгоградской области составляет 8,6 млн. га, в том числе 5,8 млн. га пашни. Облкомсельхоз проводит мониторинг неиспользуемых земель и адресную работу с собственниками/арендаторами. Количество неиспользуемой пашни сократилось на 270 тысяч га. В случае неустранения собственниками правонарушений по факту ненадлежащего использования земельных участков после назначения им административного наказания, материалы могут быть переданы в комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области с целью принудительного изъятия земельных участков в судебном порядке и продажи их с публичных торгов.

Президент также предложил в 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок продуктами отечественного производства и выходить на экспорт

- Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здорового питания, - отмечал президент.

Отметим, что в этом году волгоградские аграрии собрали 4,5 млн тонн зерна. Свою продовольственную безопасность мы обеспечили в тройном объеме. За пределы региона реализовано 1,8 млн тонн зерна, в том числе на экспорт – 444,6 тысячи тонн (в основном в Иран, Азербайджан, страны Восточной Европы).

Волгоградская область занимает второе место в России по выращиванию овощей. В 2016 году собрано около одного миллиона тонн овощей. Треть реализуется в регионе, полностью удовлетворяя потребность населения и учреждений социальной сферы, остальное — за пределами области. Продукция с волгоградских полей поступает на перерабатывающие предприятия Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Белгорода, Владимира, Краснодара, Ставрополя, Астрахани. География поставок овощей в сыром виде расширилась до 60 регионов России. С 2014 года площади под овощные культуры увеличиваются на 12% ежегодно. Этому способствует господдержка, в частности — субсидирование 70% затрат на строительство систем орошения, 21% — на возведение и модернизацию тепличных комплексов, 40% — на закупку элитных семян.

Растениеводство защищенного грунта занимает сегодня 66 гектаров. В Волгоградской области работает четыре крупных тепличных комплекса — «Овощевод», «Заря», «Агрокомплекс Волжский» и «Тепличный». На сегодняшний день они вырастили в совокупности 28 тысяч тонн огурцов и помидоров. Господдержка позволяет увеличивать производство овощей закрытого грунта и расширять рынок импортозамещающей продукции растениеводства. По сравнению с прошлым годом площадь теплиц выросла на пять гектаров.

Ежегодно в регионе закладываются новые сады — их общая площадь уже достигла 3,5 тыс. га. В результате Волгоградская область получает около 200 тыс. тонн плодов в год и занимает по этому показателю второе место в России. Также регион на втором месте в стране по производству бахчевых культур – более 230 тыс. тонн в год.

Для стимулирования строительства современных овощехранилищ с 2015 года в регионе начал работать адресный инструмент господдержки – возмещение 20% от понесенных затрат. Это позволило увеличить мощности хранения до 190 тыс. тонн. И если год назад реализовалось 17 проектов по строительству и модернизации овощехранилищ, то в этом году – уже 26, с общим объемом хранения около 80 тыс. тонн. 

Многие аграрные инициативы Волгоградской области поддержаны на федеральном уровне. К примеру, увеличение компенсации за строительство и восстановление оросительных систем: 70 процентов платит федерация, 30 — собственник. Раньше проекты софинансировались на паритетной основе. Сейчас на новый вид господдержки претендуют 13 сельхозпредприятий области. Орошаемые участки общей площадью 2,5 тысячи гектаров уже строятся в Городищенском, Калачевском, Урюпинском, Ленинском и Среднеахтубинском районах. Задача — нарастить площадь орошаемых земель, на сегодняшний день она составляет 30 тысяч гектаров.

Улучшилась ситуация с технической модернизацией хозяйств. Волгоградский сельхозпарк значительно обновлен, селяне активно пользуются 25% скидкой на приобретение техники. В этом году на эти цели ушло более 800 миллионов рублей — в 2,5 раза больше чем год назад.

За последние два года втрое увеличены объемы грантовой поддержки фермерам. Количество проектов по созданию семейной животноводческих ферм увеличилось с 7 до 26. Получателей грантов по программе «Начинающий фермер» - с 22 до 65.

Промышленность и экономика

В 2015 г. президент заявлял о необходимо изменить структуру экономики и неуклонно заботиться об импортозамещении, но оно не должно быть приравнено к плохому качеству.

Предприятия Волгоградской области активно участвуют в программе импортозамещения. 44 предприятия региона сейчас выпускают 57 видов импортозамещающей продукции. По итогам января-сентября 2016 года таких товаров отгружено на сумму почти 33 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем импортозамещающего производства увеличился на 50,9%. За девять месяцев прошлого года в регионе было выпущено всего 25 видов импортозамещающей продукции на сумму 21,8 миллиарда рублей. В программе замещения импорта тогда участвовали всего 18 индустриальных организаций. Важно, что в короткие сроки в регионе освоены семь видов новой продукции, которая ранее в области не производилась. Например, предприятие «Газпром химволокно» впервые приступило к выпуску полиэфирной технической вытянутой нити, став ее единственным производителем в России. Этому способствовало завершение инвестиционных проектов по модернизации площадок и созданию новых линий, оказание им федеральной и региональной поддержки.

Касаясь мер поддержки бизнесу президент в 2015 г. предложил предоставить право регионам снижать до нуля ставку налога на прибыль и развивать ключевые направления в части взаимоотношений власти и бизнеса – растить количество успешных предприятий. Надо создавать прозрачные условия для бизнеса.

Отметим, что 30 ноября губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и генеральный директор «ЕвроХима» Дмитрий Стрежнев сегодня в Москве подписали специальный инвестиционный контракт сроком на десять лет о создании в регионе Гремячинского горно-обогатительного комбината. СПИК на сумму 117 миллиардов рублей стал первым подобным документом для Волгоградской области и самым крупным для компании «ЕвроХим». В рамках проекта на сегодняшний день уже освоено около 90 миллиардов рублей.

Напомним, ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» создает в Котельниковском районе Волгоградской области минерально-химическое производство мирового уровня на базе Гремячинского калийного месторождения. Строительство первой очереди планируется завершить в 2018 году, второй — до 2022 года. На руднике планируется ежегодно добывать 7,3 миллиона тонн сырья, обогатительная фабрика комбината рассчитана на выпуск 2,3 миллиона тонн хлористого калия в год. Благодаря реализации проекта в регионе будет создано около двух тысяч рабочих мест. Калийное предприятие станет одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе. Инвестор взял на себя дополнительные социальные обязательства по участию в строительстве объектов инфраструктуры города Котельниково.

Волгоградские предприниматели региона также получают финансовую, инфраструктурную и информационную поддержку за счет средств областного и федерального бюджетов. Так, по итогам конкурсного отбора в 2016 году предоставлены субсидии 133 субъектам МСП, в том числе по лизингу 48 предпринимателям, по модернизации производства — 85 субъектам МСП на общую сумму 100 млн. рублей. Наибольшее количество субсидий направлено в агарную и производственную сферы. В регионе продолжается работа по оптимизации налогового законодательства. Для реализации инициатив Президента России с 2015 года заработал режим двухлетних «налоговых каникул». Нулевая ставка действует для тех, кто работает в производственной, научной и социальной сферах. С 2016 года под эти льготы попадают ИП, предоставляющие бытовые услуги. С 47 до 63 позиций расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Сеть многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг дополнили офисы «Мои документы для бизнеса».

Бюджет

В 2015 г. Владимр Путин призывал при исполнении федерального бюджета 2016 года его дефицит не должен превышать 3%. Даже если доходы окажутся ниже ожидаемых. Сбалансированность бюджета должна быть.

Отметим, что бюджет области на 2017 год и предстоящий трехлетний период, сверстан без дефицитным. Как и в предыдущие годы, главный финансовый документ сохранил свою социальную направленность: основной объем расходов приходится на разделы социально-культурной сферы. Расходная часть областного бюджета сформирована и представлена в программном формате на основе 27 государственных программ Волгоградской области, разработанных в соответствии с целями социально-экономического развития региона. На реализацию в 2017 году государственных программ в региональной казне предусмотрено 66,8 млрд. рублей, или 91,4% от общего объема расходов. В числе приоритетных направлений на ближайшую перспективу остаются поддержка материнства и детства, выполнение в полном объеме социальных обязательств согласно «майским» указам Президента РФ, реализация инфраструктурных проектов, благоустройство и комплексное развитие территорий, поддержка промышленности и АПК.

В прошлогоднем послании президент настойчиво предлагал обеспечить контроль за движением госсредств.

В части реализации этого важного пункта Послания в Волгоградской области введена персональная ответственность руководителей за эффективность расходования средств. Прекращено финансирование программ, которые способствовали выводу денег из бюджета. Сокращение расходов и увеличение доходов региональной казны позволили пополнить ее на 27 миллиардов рублей с 2014 года. Оздоровление финансово-бюджетной системы и высокая платежная дисциплина позволили области вернуть доверие федерального центра. По оценке Минфина и экспертного блока Правительства России, по темпам роста доходов консолидированного бюджета Волгоградская область с 71-го места поднимается на 12-е. По темпам роста налоговых и неналоговых доходов - с 54-го на 17-е.

Волгоградская область продолжает работу по совершенствованию системы госзакупок. Пройдено несколько этапов ее реформирования. Проведение совместных торгов минимизировало затраты. В результате в 2015 году экономия бюджетных средств составила 1,3 миллиарда рублей. По итогам восьми месяцев текущего года — один миллиард 125 миллионов. В целом дополнительный доход бюджета Волгоградской области за счет экономии на закупках с 2014 года достиг 3,3 миллиарда рублей. Эти средства направлены на социальные статьи расходов, реализацию инфраструктурных проектов.

Поддержка материнства и детства

Касаясь социального развития, президент особо нацелил уделять особое внимание защите материнства и детства, заявив, что программа материнского капитала будет продлена минимум на 2 года.

В Волгоградской области для малоимущих многодетных семей, где третий или последующий ребенок родился после 1 января 2016 года, в полтора раза — до 70 тысяч рублей — увеличен размер регионального родительского капитала.

Также президент поручил регионам уделять большое внимание развитие дошкольного образования

– Просьба к губернаторам обратить особое внимание на обеспечение мест в детсадах, - отметил президент.

Отметим, что во всех муниципальных районах и городских округах местами в детских садах обеспечены малыши в возрасте от 3 до 7 лет. В 27 муниципалитетах отсутствует очередь детей в возрасте от 0 до 3 лет. С начала 2016 года создано 1141 мест, из них – 952 места в 5 построенных детских садах (3 – в Волгограде,  1 – в г. Михайловке, 1  –  в Палласовском муниципальном районе) и 181 мест за счет иных форм (рациональное использование имеющихся площадей, открытие групп кратковременного пребывания и развития негосударственного сектора). Программы дошкольного образования реализуются в 820 муниципальных и 14  частных  образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, в которых обучаются 108022 ребенка в возрастедо 8 лет; из них 21578 детей обучаются в сельской местности.

В своем послании 2015 г. президент предложил за счет федеральных средств провести ремонт и строительство школ, на эти цели будет выделено до 50 млрд.

В Волгоградской области в новом (2016-2017) учебном году 82% школ работают в одну смену. В прошлом (2015-2016) – 71,3%. Увеличение их доли сегодня происходит за счет эффективного использования внутренних ресурсов. В 2016 году принята региональная программа, включающая 35 объектов строительства и реконструкции, разработаны типовые проекты школ (Волгоград, Волжский, Камышин, Котельниково, Городище), которые включены в реестр типовых Минстроя России. Это означает готовность региона к участию в федеральной программе. Для обеспечения доступности общего образования осуществляется подвоз обучающихся на 600 маршрутах. По решению Правительства Российской Федерации в наш регион поставлено 85 школьных автобусов. Они направлены, в первую очередь, в сельские территории, что позволит существенно обновить парк школьных автобусов, сделать перевозки школьников более безопасными и комфортными.

В рамках госпрограммы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013–2020 годы регионом привлечены средства федеральной субсидии в объеме  25,2 млн. рублей на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. По состоянию на 1 ноября 2016 г. произведен ремонт 18 спортивных залов и на их базе созданы 18 общеобразовательных спортивных клубов.

Впервые за последние годы бюджетам муниципальных районов и городских округов Волгоградской области направлена субсидия из областного бюджета на приобретение и замену оконных блоков в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования в зданиях муниципальных образовательных организаций. На данное мероприятие предусмотрено 150 млн.рублей. В результате будут улучшены условия образовательной деятельности в 500 учреждениях (25% от общего числа).

По состоянию на 1 ноября 2016 г. заменено 8500 окон, 522 образовательные организации улучшили условия образовательной деятельности.

В послании президента также прозвучало, что качество образования, профессиональная работа учителей, дополнительное образование нужно улучшить

- Нужно взять лучшее, что было в прежних кружках и домах пионеров, - заявил президент.

В Волгоградской области общий охват программами дополнительного образования от числа детей 5-18 лет в регионе составляет 75,3 % - более 275 тыс. детей. Действуют 219 организаций дополнительного образования. Это учреждения образования, культуры, спорта и молодежной политики. Из них на базе организаций дополнительного образования детей занимаются 149 тыс. обучающихся, в том числе 388 детей-инвалидов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру