В «Волгофарме» после старта проверок сменился директор

Санацией ГУПа займется подполковник госбезопасности.

Пост руководителя ГУП покинула Наталия Божко. Ее место занял Виктор Шейко, подполковник госбезопасности.

30 ноября в аптечной сети стартовала проверка ценообразования на лекарства. Поводом для ревизии деятельности «Волгофарма» стали жалобы местных жителей на необоснованное завышение цен на медицинские препараты в аптеках сети. Некоторые лекарства в аптеках сети стоят в разы дороже, чем в коммерческих.

Как уже писал «МК в Волгограде», политику ценообразования раскритиковал губернатор Андрей Бочаров на совещании в областной администрации.

– В чем причина? Неэффективное управление? Нарушения при закупках лекарственных средств? «Волгофарм» – важнейшее предприятие для Волгоградской области, которое мы защищали, помогали развиваться и модернизироваться, – заявил губернатор. – Поэтому оно должно работать исключительно в интересах региона и его жителей, но пока этого не видно.

Напомним, в 2014 году «Волгофарму» грозила губительная приватизация. Остановка этого процесса стала одним из первых решений Андрея Бочаров на посту губернатора Волгоградской области. Руководству «Волгофарма» были поставлены задачи по обеспечению волгоградцев медицинскими препаратами по адекватной цене, в том числе из списка жизненно необходимых. Однако с возложенной на предприятие социальной функцией «Волгофарм» не справился. По каким причинам это произошло, выясняет специальная межведомственная комиссия.

Сотрудники облздрава, комитета госимущества и специальная юридическая служба едва начали проверки закупочных мероприятий сети, как вдруг стало известно об уходе с поста руководителя ГУП Наталии Божко. Официальная причина ее добровольной отставки – выход на пенсию.

Сегодня же сотрудникам сети представили нового руководителя, Виктора Шейко, подполковника госбезопасности. Шейко служил в ФСБ, работал на различных предприятиях региона. С апреля 2015 года заведовал отделом анализа соответствия результатов исполнения контрактов ГКУ ВО «Центр организации закупок».

В рамках своей работы Виктор Шейко занимался анализом результативности закупочных процдеур. Этот именно тот пункт, по которому у руководства области накопились претензии к ГУП «Волгофарм».

– Проблемы, которые возникли у «Волгофарма», носят административно-правовой характер, – прокомментировал «МК в Волгограде» координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей Серенко. – Поэтому Бочаров «прописал» ГУПу большую ревизию. Понятно, что проблемы с ценами возникли из-за неэффективной организации госзакупок, и новому руководителю Виктору Шейко предстоит выполнит роль ревизора и одновременно антикризисного менеджера на предприятии.

Серенко считает, что выбор кандидатуры Шейко на должность руководителя крупного ГУП неслучаен, тем более принимая во внимание опыт его прошлой работы.

– Шейко – человек с правоохранительным прошлым, а последнее место его работы напрямую связано с контролем за соблюдением закупочных процедур. Уверен, что и в «Волгофарме» он не допустит лоббирования частных интересов при проведении госзакупок. Очевидно, что Шейко назначили для того, чтобы ГУП стал эффективным, прибыльным предприятием с совершенно четкой социальной функцией по лекарственному снабжению жителей региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру