Ольга Устинова: «Президент справедливо обозначил нехватку консультационной поддержки бизнесу»

Уполномоченный по правам предпринимателей в Волгоградской области прокомментировала Послание президента России Федеральному Собранию. Целый блок Послания был посвящен актуальным вопросам поддержки бизнеса в регионах.

– Владимир Владимирович заявил о снижении давления на бизнес, мы же констатируем, что прогресс в этом направлении действительно есть, но процессы идут медленнее, чем хотелось бы, – отмечает омбудсмен. – Из положительных моментов 2016 года могу отметить закон о замене штрафных санкций впервые «проштрафившимся» бизнесменам предупреждениями. Это благоприятно отразилось на деловом климате Волгоградского региона.

Президент затронул еще одну очень важную тему, отмечает Ольга Устинова.

– Речь о необходимости расширения консультационной поддержки предпринимателей. Серьезные уголовные дела в сфере бизнеса часто являются итогом правовой неграмотности, нехватки консультационной поддержки. Есть уверенность, что после президентского Послания в этом вопросе произойдет существенное продвижение вперед.

Волгоградский бизнес-обмудсмен подчеркнула, что в 2016 году из федерального бюджета в регионы было направлено 827 млрд рублей на кредиты для бизнеса.

– Эти цифры озвучил сам президент, и уверена, для многих бизнесменов они стали откровением, – отмечает Устинова. – Получается, инструментарий для кредитной поддержки бизнеса есть, однако регионам важно правильно им распорядиться.  

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру