Волгоградских инвалидов занесут в федеральный реестр

С 1 января в России начнет формироваться электронный реестр лиц с ограниченными возможностями

С 1 января 2017 года в России начнет формироваться электронный реестр лиц с ограниченными возможностями. Он будет представлять собой свод общих сведений об инвалидах, включая их паспортные данные, адреса проживания, профессию, занятость, а также данные о социальных выплатах и информацию об индивидуальной программе реабилитации. В Волгоградской области считают, что такой реестр необходим, поскольку позволит качественно улучшить жизнь инвалидов.

Все в одном ресурсе

По данным отделения Пенсионного фонда по Волгоградской области, сегодня в регионе проживает свыше 185 тыс. инвалидов, из них почти восемь тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, которые в той или иной степени нуждаются в социальной поддержке государства. Специалисты профильных ведомств и учреждений области проводят регулярный мониторинг, который позволяет яснее понимать, что происходит в сфере помощи инвалидам и улучшить систему работы с ними.

Важным шагом на пути к совершенствованию системы должна стать единая база, которая позволит аккумулировать всю имеющуюся информацию об инвалидах и положенных им государственных услугах. Министерство труда и социальной защиты РФ анонсировало запуск такого ресурса, который позволит вывести на другой уровень предоставление услуг инвалидам, станет механизмом контроля и повысит информированность лиц с ограниченными возможностями об их правах на льготы и помощь.

Поставщиками информации для реестра инвалидов станут Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, Пенсионный фонд РФ, Минобрнауки, Фонд социального страхования, Роструд, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Как рассказал «МК в Волгограде» управляющий Волгоградским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Павел Гладких, реестр регулируется Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

– В 2014 году в закон было внесено изменение – ст. 5.1, которая определяет задачи реестра инвалидов. В законную силу она вступает с 1 января 2017 года, – уточнил Гладких. – По сути это государственная информационная система, которая вводится с целью учета информации об инвалидах, в том числе и детей, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, нарушенных функциях организма, степени утраты профессиональной трудоспособности инвалидов – речь идет о тех, кто за производственные травмы получает социальные выплаты.

Отыщут «молчунов»

Помимо возраста, паспортных данных, адреса проживания, профессии и занятости инвалидов, в реестре будут указаны данные о пенсии и социальных выплатах, информация об индивидуальной программе реабилитации и абилитации – адаптации к жизни. Кроме того, в базу будут включены специфические сведения. Так, Минобрнауки поставит данные об освоении инвалидами, в том числе детьми, программ дошкольного, школьного, профессионального и высшего образования. Роструд внесет сведения о содействии в поиске подходящей работы для инвалидов, общей занятости, психологической поддержке, социальной адаптации на рынке труда, содействии самозанятости и даже помощи в переселении для трудоустройства по имеющейся профессии.

Одним словом, реестр будет представлять собой единую базу со всей необходимой информацией как о самих инвалидах, так и о тех мерах социальной поддержки, которые им положены по закону.

В Волгоградской области мерами социальной поддержки воспользовались свыше 156 тыс. инвалидов, из них более пяти тыс. детей на общую сумму порядка 712 523 рублей. Но это те, кто знает о причитающихся ему по закону льготах. Поэтому одним из важнейших преимуществ реестра является то, что он повысит информированность инвалидов об их правах на льготы и помощи, позволит вывести на другой уровень предоставление услуг и станет механизмом контроля.

Хорошим подспорьем общефедеральная база станет и для поставщиков услуг. Например, у Фонда социального страхования появится возможность своевременно формировать список лиц с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в замене или получении технических средств реабилитации (ТСР).

– На сегодняшний день у нас система предоставления ТСР инвалидам заявительная, – напомнил Павел Гладких. – И сейчас выходит так, что если человек с ограниченными возможностями к нам не обращается, то он не получает положенную ему по закону услугу. Есть небольшая часть инвалидов, которая постоянно пользуется какими-то благами, остальные про них ничего не знают. Реестр, который будет иметь межведомственный формат, позволит решить эту проблему. Мы сможем выявить среди волгоградских инвалидов так называемых «молчунов», установить с ними контакт. Это позволит нам четко планировать свою деятельность, а также своевременно оказывать нуждающимся категориям граждан услуги по предоставлению или замене вышедших из строя ТСР.

В один клик

Любая информация, которая позволит яснее понимать, что происходит в сфере помощи инвалидам, позволит улучшить систему работы с ними, убежден помощник губернатора Волгоградской области по делам инвалидов Александр Олейников. Он получает сотни обращений от людей с ограниченными возможностями и всю систему работы инвалидов знает изнутри.

– Я сам 30 лет в инвалидной коляске и знаю, с какими трудностями людям приходится сталкиваться при оформлении документов на получение того или иного вида социальной помощи, – говорит Александр Олейников. – Общефедеральный реестр, если он будет корректно работать, должен значительно упростить процесс оформления льгот. Было бы еще неплохо добавить в эту базу карту доступности инвалидам объектов инфраструктуры по регионам. Надо сказать, что в обеспечении доступной среды для людей с ограниченными возможностями Волгоградская область за последние два года значительно продвинулась вперед. Однако не все инвалиды в полной мере проинформированы о тех благах, которые для них предусмотрены и пытаются найти хоть какую-то информацию в Интернете. Нужно, чтобы все сведения были в одном месте.

В этом году завершается реализация государственной программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области», начатая еще в 2014 году. Доля приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, доступных для инвалидов должна достичь показателя в 49,6%. До конца 2016 года на условиях софинансирования из федерального бюджета будут приобретены одна единица низкопольного общественного транспорта для Камышина, один экомодуль для Волгограда, а на дорогах установлены специально оборудованные 12 светофоров. Всего адаптации подлежат 72 социально значимых объекта региона. Общий объем финансирования программы в 2016 году составляет 97 860,2 рубля, в том числе 22 215,7 рубля – из федерального бюджета, 63 202 рубля – из областного и 12 442,5 рубля – из местных бюджетов.

Если еще два года назад участником программы был только один Волгоград, в 2015 году к нему добавился Камышин, то сегодня ей охвачено уже 10 муниципальных образований Волгоградской области. Помимо Волгограда и Камышина в программе участвуют Волжский, Михайловка, а также Палласовский, Жирновский, Калачевский, Котовский, Серафимовичский и Иловлинский районы области.

Добавим, что одним из приоритетов региональной социальной политики является поддержка инвалидов, в том числе и детей. В Волгоградской области одному из родителей или усыновителей из числа безработных граждан, ухаживающему за ребенком-инвалидом, предусмотрен целый ряд мер социальной поддержки. Это ежемесячная денежная выплата в размере 656 рублей. Родителю или усыновителю, ухаживающему за ребенком-инвалидом с третьей степенью ограничения жизнедеятельности, полагается ежеквартальная денежная выплата в размере 5000 рублей.

Кроме того, центр социальной защиты населения компенсирует расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Средний размер компенсации на одного получателя составляет 505 рублей в месяц.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: НаКЛИКали льготу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру