«Волгофарм» проверят на предмет ценообразования на лекарства

На госпредприятии ценники оказались выше чем в коммерческих аптеках

Андрей Бочаров предъявил претензии руководству ГУП «Волгофарм» в связи с высокими ценами на отдельные группы препаратов. Выяснилось, что в госаптеках, главной функцией которых является не столько коммерция, сколько соцподдержка, стоимость некоторых медикаментов в несколько раз выше, чем в частных торговых точках.

– В чем причина завышения цен? Неэффективное управление? Нарушения при закупках лекарственных средств? – устроил на совещании настоящий разнос губернатор. – «Волгофарм» – важнейшее предприятие для Волгоградской области, которое мы защищали, помогали развиваться и модернизироваться.

Речь идет о событиях в 2014 году, когда силами областной власти ГУП «Волгофарм» спасли от приватизации, которая грозила предприятию крахом. Тогда Андрей Бочаров определил, что именно предприятие в форме ГУПа станет гарантом доступных лекарств для волгоградцев, в том числе, из списка жизненно необходимых. Среди задач, поставленных три года назад перед ГУП «Волгофарм» Бочаровым и экспертами ОНФ, подключившимися к мониторингу ситуации, – снижение цен и повышение конкурентоспособности.

– Андрей Иванович сделал шаг навстречу, а вы, в свою очередь, должны сделать ответный шаг, – отмечал тогда эксперт ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко. – Государственное унитарное предприятие – это не то, которое сидит и ждет, когда ему помогут, пролоббируют интересы. Вы должны в новых экономических условиях быть конкурентоспособными, а для этого нужно приложить массу усилий: обеспечить качественный маркетинг, закупки лекарств по хорошим ценам и существенные объемы продаж.

Первое время «Волгофарм» действительно «держал марку», снижая цены на ряд лекарственных препаратов, в том числе из списка жизненно необходимых. Активно расширялась районная сеть аптек, директорат ГУПа заявлял о планах по выходу на межрегиональные рынки.

Однако в какой‑то момент ГУП «Волгофарм» позволило себе взвинтить цены на лекарства, больше не опасаясь серьезной конкуренции со стороны коммерческих аптек.

Такая позиция вызвала у губернатора категорическое неодобрение.

– Предприятие должно работать исключительно в интересах региона и его жителей. Пока этого не видно, – резюмировал глава региона.

Буквально на следующий день Бочаров распорядился провести проверку работы предприятия и подготовить соответствующий доклад. Как сообщили «МК в Волгограде» в облздраве, «Волгофарм» начали проверять во вторник, 29 ноября, сотрудники комитета здравоохранения и по управлению госимуществом, а также сотрудники комитета по регулированию контрактной системы в сфере госзакупок.

Эксперты проконтролируют ход закупочных мероприятий и политику ценообразования на лекарства. 12 декабря специалисты облздрава обещают обнародовать результаты проверки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Таблетка от жадности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру