На должность главы волгоградского облизбиркома рекомендовали Виктора Черячукина

Соответствующее предложение было озвучено на заседании Центральной избирательной комиссии РФ в среду, 30 ноября. Волгоградский облизбирком проведет 8 декабря первое организационное заседание, на котором будет избран руководящий состав и утвержден руководитель коллегиального органа.

Как стало известно «МК в Волгограде», в среду, 30 ноября, ЦИК РФ провел заседание, в ходе которого на должность председателя избирательной комиссии Волгоградской области был рекомендован Виктор Черячукин. Эксперты характеризуют его как профессионала с большим опытом. Черячукин имеет высшее юридическое образование и степень кандидата юридических наук. Он обладает большим опытом работы в избирательной системе, поскольку с 2011-го по 2016 год он являлся членом ИКВО с правом решающего голоса.

Длительное время Юрий Черячукин работал в органах государственной власти. В разные годы он был сотрудником управления Министерства РФ по налогам и сборам по Волгоградской области, правового управления Волгоградской областной думы. В 2006 году она работает в структуре аппарата губернатора Волгоградской области.

Планируется, что 8 декабря волгоградский облизбирком проведет первое организационное заседание, на котором будет избран его руководящий состав и утвержден руководитель.

Напомним, что постановлением главы региона Андрея Бочарова на сегодняшний день утверждено уже семь членов избиркома с правом решающего голоса. В этот список вошел руководитель управления Росприроднадзора по Волгоградской области Сергей Васильев – его кандидатура была выдвинута областным советом ветеранов. От «Опоры России» членом облизбиркома стал гендиректор ОАО «Волгоградоблэлектро» Александр Воцко. Своего кандидата выдвинул Союз олимпийских чемпионов – пловчиху Ларису Ильченко. Также членом избиркома с правом решающего голоса стал и проректор по образовательной и научно-методической работе ВГАПО Александр Коротков, кандидатура которого была всецело поддержана членами областного профсоюза образования и науки. Членство в коллегиальном органе получили сотрудник комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области Олег Строганов и начальник отдела государственного строительства государственно-правового управления аппарата губернатора Анатолий Ярылкин.

Седьмым членом облизбиркома с правом решающего голоса стал начальник государственно-правового управления аппарата губернатора Виктор Черячукин.

По мнению ряда экспертов, последовательность кадровой политики губернатора Андрея Бочарова как раз и заключается в том, что глава региона опирается на местные, зарекомендовавшие себя кадры. При этом он всегда советуется с людьми. Поэтому вполне очевидно, что действия Андрея Бочарова получили федеральную поддержку. Рекомендация ЦИК РФ – усиление влияния волгоградского губернатора, поскольку Черячукин находится в его команде.

Эксперты также отмечают, что состав ИКВО значительно обновился. Впервые в него вошла команда профессионалов, зарекомендовавших себя в своих отраслях. Каждый из них выдвинут общественными организациями. В состав комиссии также вошли и представители всех парламентских партий.

Свою семерку членов ИКВО утвердили депутаты Волгоградской областной думы. Это начальник отдела по обеспечению деятельности региональной административной комиссии аппарата губернатора Волгоградской области Юлия Чернышкова. Ее кандидатура также предложена ЦИК России. Также в этот список вошли: руководитель аппарата реготделения «Справедливой России» Юрий Бабичев, Наталья Фатеева от «Партии пенсионеров России», начальник отдела исполкома реготделения «Единой России» Мария Киселева, Виктория Дмитриева от ЛДПР, руководитель отдела обкома КПРФ Александр Керин от КПРФ, заместитель директора «ГТРК «Волгоград-ТРВ» Оксана Маргиани от Союза женщин Волгоградской области.

Отметим, что все выдвижения кандидатов в члены избирательной комиссии проходили открыто. За процедурой и появлением новых кандидатов ИКВО пристально следили средства массовой информации. И что особенно важно, кандидаты назначались вовсе не по личным связям, как бывало это ранее, а по исключительно профессиональным качествам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру