Бывшего овощевода признали виновным в мошенничестве с земельным участком с соснами

Ущерб государству составил свыше 62 млн рублей.

Сергея Еремина, бывшего заместителя директора овощеводческого государственного предприятия «Заря», приговорили к пяти годам лишения свободы. Суд признал его виновным в мошенничестве – Еремин по заниженной стоимости приобрел земельный участок, перепродал его в десятки раз дороже, к тому же незаконно приобрел более 1700 сосен. В результате ущерб государству составил свыше 62 млн рублей.

 

В 2006 году Сергей Еремин приобрел 1773 многолетние сосны у государственной организации научного обслуживания «Волгоградское» ГНУ ВНИАЛМИ Россельхозакадемии. Скорее всего, настоящим интересом были вовсе не деревья, предполагает следствие, а земельный участок в 4,5 га, где они росли. Приобрести в собственность территорию, расположенную в Кировском районе, можно было только через сложную процедуру конкурса. А так как до декабря 2006 года по закону многолетние деревья считались объектом недвижимости, Еремин и придумал сначала купить сосны. Ведь собственник имущества имеет право приобрести земельный участок, где расположены объекты, которыми он владеет, по упрощенной схеме. Этим правом, собственно, по данным прокуратуры Волгоградской области, он и воспользовался.

– Сосны обошлись Еремину всего в 50 тыс. рублей. Именно столько он заплатил, хотя в договоре купли-продажи значилась гораздо большая сумма – 850 тыс., которую он так и не выплатил, – сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. – В дальнейшем Еремин приобрел земельный участок в собственность по заниженной стоимости за 1,5 млн рублей.

Возникает резонный вопрос: как человеку удалось купить фактически по бросовой цене участок в 4,5 га в Волгограде? Можно предположить, что вторая сторона, заключившая договор, тоже была чем-то заинтересована в сделке. Впрочем, проверка организации научного обслуживания явных фактов коррупции не выявила. Якобы контору провел сам Еремин, представив фиктивные разрешительные бумаги.

Кстати, сделка купли-продажи земельного участка с соснами в Кировском районе прошла незаметно для регионального управления Росимущества. Именно эта организация должна согласовывать передачу госсобствнности в частые руки.

– В 2015 году прокуратура Волгоградской области проводила общую проверку содержания и использования государственной собственности. Именно тогда и была выявлена незаконная сделка с землей, – продолжает Черединина.

Как только земельным участком заинтересовались правоохранительные органы, Еремин, по словам представителя прокуратуры, поспешил от него избавиться. Он продал его за 40 млн рублей. Но уйти от правосудия Еремину это не помогло. Совсем недавно он предстал перед судом.

– Ущерб государству от приобретения права собственности на указанное имущество с учетом его реальной стоимости превысил 62 млн рублей, – добавляет Черединина. – Суд признал Еремина виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, и приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами. Спорный земельный участок по иску прокуратуры Волгоградской области возвращен в собственность государства.

Примечательно, что уголовное дело в отношении Еремина – не единственное среди тех, которые так или иначе связаны с менеджментом госпредприятия «Заря». В прошлом году следствием была установлена причастность тогдашнего руководства к присвоению имущества компании на сумму свыше 100 тыс. рублей, а также выявлены факты злоупотребления полномочиями, в результате чего «Заря» понесла убытки на сумму 20 млн рублей. Тогда спасти одно из крупнейших предприятий в сфере растениеводства от банкротства и возможной приватизации помогло принципиальное решение губернатора Андрея Бочарова. Благодаря вмешательству главы региона произошла смена руководящего состава «Зари». А нечистых на руку взяли под контроль правоохранительные органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру