Волгоградец в 16 лет открыл производство 3D-принтеров

За год юный бизнесмен вышел на межрегиональный рынок

Школьник Михаил Козенко превратил свое хобби в бизнес-проект, продукция которого успешно реализуется более чем в пяти регионах России. Юный предприниматель решает деловые вопросы в перерывах между уроками в школе. Для него это не только способ заработка. Благодаря своему стартапу Михаил имеет полную свободу в творчестве.

Еще в пятом классе Михаил Козенко увлекся изучением точных наук. В 2014 году юноша одержал победу в нескольких всероссийских конкурсах по компьютерному проектированию. Тогда он загорелся идеей создания самодельных 3D-принтеров, и даже сконструировал несколько опытных образцов.

‑ Я собирал устройства для себя, ‑ рассказывает школьник. – Информацию брал из интернета и книг по машиностроению. С помощью самодельных конструкций печатал разные фигурки. Чисто из любопытства. Но потом увлекся и понял, что это – то, с чем бы мне хотелось связать свою жизнь.

С самого начала Миша знал, что работать на чужого дядю ни в коем случае не станет. Когда он научился создавать коммерческие образцы, по качеству не уступающие аналогам, решил из своего хобби сделать бизнес-проект. 16-летний юноша зарегистрировал свою компанию как ИП. Хотя изначально хотел открыться как общество с ограниченной ответственностью. Но по российским законам лицу, не достигшему совершеннолетия, этого сделать пока нельзя. Поэтому Михаил сейчас с нетерпением ждет своего 18-летия. В своей семье он – первый, кто решил заняться предпринимательством.

‑ И хотя мои родители никогда не имели дел с бизнесом, они поддерживают меня, ‑ признается Козенко. – Мое собственное дело – это не только средство самостоятельного заработка. В отличие от других инженеров, которые трудятся в организациях и зажаты определенными рамками, я абсолютно свободен в реализации своих творческих замыслов.

Начинал юный предприниматель практически с нуля. Сумма стартового капитала составила всего 40 тыс. рублей. Часть этих средств Михаил заработал сам на подработках, еще часть проинвестировали родственники.

В 2015 году Козенко стал участником регионального этапа всероссийской программы «Ты — предприниматель». Опытные эксперты помогли школьнику зарегистрировать свою фирму, рассказали о нюансах налогообложения и бухгалтерии. У Михаила сложились тесные контакты с юристами Волгоградской торгово-промышленной палаты, которые оказывают всестороннюю поддержку.

Сегодня продукция фирмы пользуется большим спросом у потребителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратовской, Воронежской, Ростовской областей и даже Дальнего Востока. По словам Михаила, компания за прошлый год продала 14 принтеров. Вместе с ним работают еще три сотрудника. Двое отвечают за сборку принтеров, еще один — за PR и SMM. Управление компанией, разработка плана, бухгалтерия и переговоры с клиентами – всем этим занимается исключительно сам Козенко.

Комплектующие для коммерческих 3D-принтеров фирма Михаил заказывает у российских и китайских производителей. В Волгограде уже собираются готовые устройства.

‑ Из отечественных материалов у нас состоит корпус, стойки, на которые крепится начинка, и немного электроники, ‑ поясняет Михаил. – Конечно, мы бы хотели увеличить процент российских компонентов, но многие детали у нас в стране, к сожалению, пока не производятся. Например, приводы и шаговые двигатели, которые, вообще, являются основной станкостроения. Однако российским предприятия совершенно не выгодно создавать конструкторскую линию ради мелкосерийного производства. В Китае эти детали штампуют контейнерами.

По словам Козенко, в Волгоградской области рынок 3D-принтеров только еще на стадии своего развития. Поэтому спрос на продукцию его фирмы в нашем регионе сейчас не велик. Клиенты, говорит Михаил, неистово удивляются, когда во время встреч они узнают, что перед ними вовсе не стажер, а сам основатель компании. Но парня это вовсе не смущает: он продолжает идти своей дорогой.

В планах у юного владельца компании ‑ диверсифицировать линейку продуктов в зависимости от потребностей клиентов и представить любительский, промышленный и профессиональный 3D-принтер. Для первого типа, например, будут максимально снижены цены, второй будет отличаться высоким качеством и надежностью. Поэтому в любительском 3D-принтер будут использоваться китайские комплектующие среднего уровня, а в промышленном образце — начинка от немецкой фирмы, с которой фирма Козенко уже ведет переговоры.

Одновременно Михаил готовит документы на получение гранта и субсидии для развития своего бизнеса. В этом вопросе он рассчитывает на помощь специалистов ВТПП. Успешно занимаясь бизнесом, парень успевает и в школе. Сейчас он усиленно готовиться к сдаче ЕГЭ. На вопрос: «В чем секрет успеха?», Михаил отвечает – надо уметь грамотно расставлять приоритеты.

Справка «МК в Волгограде»:

Трехмерная печать – это серьезная альтернатива традиционным методам прототипирования и мелкосерийному производству. 3D-принтер, в отличие от обычного, который выводит двухмерные рисунки, фотографии на бумагу, дает возможность создавать трехмерные фигуры. Если в случае с обычной печатью все довольно просто: создается документ, отсылается на принтер, на бумагу наносится краска, то с 3D -печатью все намного интереснее. Под воздействием высоких температур печатающей головки 3D-принтера пластиковая нить, вытекая из сопла, слой за слоем формирует модель. Таким образом получается цельное изделие. При необходимости его шлифуют и окрашивают. Весь процесс занимает от двух часов и более – все зависит от сложности изделия.

3D-печать осуществляется на высокоточных принтерах с использованием технологии FDM (Fusing Deposition Modeling). Для этого используются цветные пластики, обладающие различными свойствами, – люминесцентные, эластичные, высокопрочные, токопроводящие, прозрачные, а также пластики, имитирующие стекло, камень, металл, дерево. С помощью такого высокотехнологичного оборудования можно смоделировать и напечатать одежду, ювелирные изделия, украшения, сувениры и даже дома.

Преимущества 3D-печати перед привычными, ручными способами построения моделей — высокая скорость, простота и относительно небольшая стоимость. Более того, практически исключается возможность ошибок, присущих ручной работе, так как модель создается на компьютере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру