Волгоградцы поделятся с Германией опытом по сохранению исторической памяти

В Берлине пройдет встреча волгоградских историков, ученых, поисковиков, общественников и сотрудников госучреждений с немецкими коллегами по вопросам исторической работы на примере музеев и памятных мест двух стран, сообщила в понедельник, 28 ноября, пресс-служба администрации Волгоградской области.

По данным источника, в столице ФРГ волгоградская делегация представит опыт реализации проектов по вопросам сотрудничества в сфере сохранения исторической памяти о событиях Второй мировой войны. Встреча пройдет в рамках мультикультурного российско-германского проекта. Стороны скорректируют действующие и обсудят новые проекты российско-германского сотрудничества, а также обсудят методы исторической работы на примере музеев и памятных мест двух стран. Для волгоградцев будут организованы мастер-классы.

Так, сотрудники «Волгоградпатриотцентра» презентуют проект международного молодежного форума, а также ресурс по поиску родственников советских пленных, погибших в концлагерях на территории Германии. Кроме того, волгоградцы выступят с идеей проведения совместных научных исследований по истории Сталинградской битвы. Также планируется возобновить практику российско-германского партнерства в поисковых экспедициях на территории Волгоградской области, ухода за памятными местами и мемориалами.

Участники международной встречи обсудят возможность проведения совместных образовательных мероприятий.

Добавим, поездка волгоградской делегации в Берлин станет ответным визитом на участие немецких коллег в работе молодежного образовательного форума «Пестрое небо», посвященного 100-летию Героя Советского Союза Алексея Маресьева в мае 2016 года. Фестиваль «Волгоградпатриотцентра» прошел на родине легендарного летчика, в Камышинском районе, собрав на одной площадке свыше 300 молодых людей из четырех стран мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру