Политолог Аркадий Глазков: «Бюджет на 2017 год принят в интересах волгоградцев»

Накануне депутаты областной думы в первом чтении утвердили проект бюджета на 2017 год. По мнению политолога Аркадия Глазкова, главный финансовый документ региона хорошо проработан и, что особенно важно, – социально ориентирован.

Комментируя одобренный вчера волгоградскими парламентариями проект областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018–2019 гг. в первом чтении, политолог Аркадий Глазков отметил, что документ предполагает качественное развитие ряда ключевых для Волгоградской области направлений. И это, несмотря на сложную экономическую обстановку в стране.

– Мы говорим об инфраструктурных проектах – дорогах, мостах, парках. При этом, на мой взгляд, самое главное, что сохранены объемы социальной поддержки. Более того, с принятием бюджета вступят в силу новые меры соцподдержки для отдельных категорий граждан, в частности выплата 25 тысяч рублей на рождение первого ребенка молодым семьям до 23 лет, а также ежемесячные выплаты для тех, кто служит в армии и имеет детей, для студентов с детьми. Фактически мы видим социальную ориентированность бюджета – это главное. Ведь почему важна соцполитика? Жители поддерживают губернатора, а губернатор их. Одно без другого невозможно, – высказал свою позицию политолог Аркадий Глазков.

Напомним, в четверг, 24 ноября, депутаты областной думы приняли в первом чтении проект закона об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Как подчеркнул в ходе заседания первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев, бюджет планируется бездефицитным и социально ориентированным. Приоритетами расходной части региональной казны также являются подготовка к 75-летию победы в Сталинградской битве и чемпионату мира по футболу, развитие транспортной инфраструктуры, внутреннего и въездного туризма, благоустройство территорий муниципальных образований.

Согласно документу, на 2017 год на социальную политику выделено около 24 миллиардов рублей, на образование – более 15 миллиардов рублей, национальную экономику – свыше 13 миллиардов рублей, здравоохранение получило 5 миллиардов рублей. Всего расходы и доходы областной казны в 2017 году составят 73,1 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру