Светлана Юткина: «Авторитет суда зависит от кадрового состава»

Председатель судебной коллегии дала интервью «МК в Волгограде»

Авторитет и эффективность работы волгоградских судов напрямую зависят от кадрового состава этой ветви власти. И здесь важны не только профессионализм и опыт, но и деловые, а также морально-нравственные качества людей, работающих там. Об этих и других темах «МК в Волгограде» побеседовал со Светланой Юткиной, председателем судебной коллегии по уголовным делам облсуда, возглавляюшей сегодня обновленную квалификационную коллегию судей нашего региона.

– Светлана Михайловна, квалификационная коллегия занимается отбором кандидатов в судебную власть. Как оценивается готовность человека к столь ответственной и трудной работе?

– Авторитет судебной власти напрямую зависит от кадрового состава судей, их профессиональной подготовки, теоретических и практических знаний. Судья не только должен быть объективным и беспристрастным, знать нормы права и правоприменительную практику, обладать необходимым набором деловых качеств и уметь организовать свою работу, но и иметь такие качества, как порядочность, корректность, доброжелательность.

– Иными словами, профессионализм судьи – это совокупность и знаний, и личных качеств?

– Совершенно верно. Правильно оценить степень готовности кандидата к осуществлению должностных обязанностей судьи – очень важная часть работы квалификационной коллегии судей. Надо сказать, что соответствие претендента требованиям, предъявляемым федеральным законом, не является безусловным основанием для рекомендации на конкретную вакантную должность. Потому что отбор кандидатов из числа тех, кто соответствует требованиям закона, осуществляется квалификационными коллегиями судей на конкурсной основе.

– Что при этом учитывается?

– При рассмотрении заявлений претендентов учитываются результаты сдачи квалификационного экзамена на должность судьи, результаты проверки достоверности документов и сведений о претенденте, его стаж по юридической специальности, уровень профессиональной подготовки, его деловые и моральные качества. В отношении претендентов, осуществляющих полномочия судей, кроме того, учитываются качество и оперативность рассмотрения дел

– И много сегодня желающих стать судьей в Волгоградском регионе?

– В последнее время количество претендентов значительно увеличилось. Так, на одну вакантную должность судьи коллегией рассматриваются заявления вплоть до шести претендентов одновременно. За девять месяцев этого года квалифколлегией было рассмотрено более ста заявлений от претендентов на судейские должности. Из них, кстати, лишь 57 были рекомендованы.

– Какие еще вопросы рассматривает квалификационная коллегия судей?

– Другое важное направление – аттестация судей. В основном принимаются решения о присвоении очередных квалификационных классов. Помимо этого, рассматриваются вопросы о прекращении и приостановлении полномочий судей, привлечении их к дисциплинарной ответственности, заявления о даче разрешения на принятие наград.

– Как можно узнать о деятельности коллегии?

– Открытость и доступность – необходимая составляющая работы коллегии. Поэтому сайт коллегии всегда поддерживается в актуальном состоянии: здесь размещаются сведения о составе квалифколлегии, правовых основах ее деятельности, порядке подачи документов и обращений, открытии вакансий в судах и мировых участках, есть также информация о текущей работе, включая повестки заседаний и итоговые сообщения.

– В декабре пройдет IX Всероссийский съезд судей, и Вы – в числе делегатов. На Ваш взгляд, какие вопросы требуют сегодня федерального обсуждения?

– Съезд судей – это важное событие в общественной и государственной жизни нашей страны, это орган судейского сообщества, в ходе работы которого подводятся итоги, намечаются задачи на будущее, определяются позиции судейского сообщества в правовых вопросах, вырабатываются предложения по укреплению судебной власти и многое другое. Для меня большая честь и ответственность представлять наш регион на столь значимом мероприятии, это знак высокого доверия моих коллег, избравших меня делегатом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру