Волгоградка Елизавета Качурак стала финалистом премии Art-Premium People Awards

Воспитанница известного волгоградского педагога по вокалу, солистки джазового оркестра «Комбо-джаз-бенд» Ирины Шарф удостоена гран-при международного конкурса детского и молодежного творчества «Кубок Арт-Премиум».

Как стало известно «МК в Волгограде», в Ростове-на-Дону 11-12 ноября состоялся отборочный тур международного конкурса детского и молодежного творчества «Кубок Арт-Премиум». Участники состязались в четырех номинациях: хореографии, вокале, театральном творчестве и инструментальном исполнительстве. По мнению профессионального жюри, в состав которого вошли педагоги ведущих профильных вузов страны, признанные мастера сцены, популярные музыканты и исполнители, все конкурсанты показали довольно высокий уровень мастерства.

Лучшей признана Елизавета Качурак из Калача-на-Дону Волгоградской области. На финальном гала-концерте ростовского этапа отборочного тура Кубка 13-летняя школьница удостоилась высшей, единственной во всех номинациях награды – гран-при.

‑ Организаторы до последнего сохраняли интригу среди конкурсантов – кто же все-таки станет победителем, ‑ делится воспоминаниями Лиза. – У меня были достойные соперники, достаточно сильные – настоящие профессионалы. Мне безумно хотелось выиграть конкурс, чтобы получить возможность выступить на главной сцене страны.

Помимо приза Елизавета Качурак получила сертификат финалиста – номинанта ежегодной мировой премии Art-Premium People Awards. Это новый культурный проект народного артиста России Бедроса Киркорова, позволяющий молодым талантливым артистам, которые только начинают свой профессиональный путь в области музыки, актерского искусства, проявить свои творческие способности.

Торжественное подведение итогов ежегодной мировой премии Art-Premium People Awards пройдет этой зимой в Государственном кремлевском дворце при участии ведущих российских и зарубежных артистов. Отборочные туры проходят в течение года в 25 регионах России и соберут более 10 000 творческих коллективов страны. Волгоградскую область будет представлять Елизавета Качурак.

Вокалом девочка занимается с ранних лет. Уже в шесть она стала участницей детской вокальной группы, в девять – Лиза уже блистала на большой сцене. Тогда ее первым педагогом и профессиональным наставником стала известная волгоградская певица лауреат международных и всероссийских конкурсов, золотой призер Дельфийских Игр Анна Артамонова.

‑ Это она точно определила вокальные возможности Лизы и подобрала тот репертуар, с которым наша дочь стала побеждать конкурс за конкурсом, ‑ говорит мама Елизаветы Вера Качурак. – К нашему большому сожалению, Анны Игоревны нет с нами вот уже как два года. Из-за ошибки медков она скончалась от болезни в возрасте 26 лет. Наша семья помнит и любит ее. Уверена, что Анна Игоревна сегодня гордилась бы Лизой.

Помимо школы, Елизавета также посещает занятия в двух музыкальных школах: в Калачевской ДШИ по классу фортепиано и в Центральной школе искусств по классу вокала у солистки джазового оркестра «Комбо-джаз-бенд» Ирины Шарф. Кроме этого, девочка с огромным удовольствием занимается настольным теннисом в Калачевской спортивной школе «Танаис». К слову, и в спорте Лиза достигла больших успехов. Она имеет первый юношеский разряд, сейчас идет на взрослый.

В творчестве юная исполнительница предпочитает лирические произведения в эстрадной манере, любит джаз и соул. На отборочном туре международного конкурса детского и молодежного творчества «Кубок Арт-Премиум» Елизавета исполнила «Колыбельную крестьянки» из мюзикла «Екатерина Великая». За эту песню Лиза удостоилась гран-при. К слову, это уже 11-я ее награда. Она уже становилась неоднократным победителем международных и всероссийских конкурсов, полуфиналисткой детской «Новой волны» и обладателем гран-при Sound kids – 2016. В числе наиболее ярких – детская музыкальная премия певицы, композитора, нашей землячки Ирины Дубцовой. Елизавета хочет пойти по ее стопам.

‑ Своих песен еще не написала, но несколько фортепианных пьес собственного сочинения уже есть, ‑ говорит Елизавета. ‑ В будущем хочу всецело посвятить себя музыке. Получить высшее музыкальное образование, писать песни и исполнять их.

В этом году Елизавета Качурак прошла кастинг на Слепые Прослушивания «Голос. Дети». В феврале 2017-го она будет пробовать свои силы, чтобы понравиться наставникам музыкального шоу и развернуть их кресла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру