Юрий Чехов: «Бизнесу важно видеть перспективный горизонт»

Руководитель «Деловой России» рассказал о планах бизнес-сообщество

На расширенное заседание «Деловой России» под председательством экс-мэра Волгограда, а ныне успешного бизнесмена Юрия Чехова был приглашен глава администрации областного центра Виталий Лихачев. Руководитель волгоградской мэрии в недалеком прошлом тоже человек из бизнеса, поэтому разговор о насущных проблемах власти и бизнеса шел на другом уровне понимания. После мероприятия Юрий Чехов эксклюзивно ответил на вопросы «МК в Волгограде».

– Сегодняшнее мероприятие – реакция бизнес-сообщества на решения недавнего Госсовета по повышению инвестиционной привлекательности регионов? Будет ли переформатирован диалог бизнеса и власти?

– Очень интересно было наблюдать за эволюцией отношений власти и бизнеса. В последнее время принят целый ряд законопроектов, я бы сказал поразительных, о которых еще недавно нельзя было и подумать. Запрещение ареста предпринимателей, допуск в СИЗО нотариусов, мораторий на различные проверки. Казалось бы, это локальные вопросы, но именно они формируют и оздоровляют деловой климат, позволяют почувствовать предпринимателям уверенность. Двенадцать решений госсовета, которые озвучил президент, – результат кропотливой работы всех предпринимательских сообществ России. Конечно, все решения в государственном тренде, и нам надо скорее приступить к их системной реализации.

– С чего стоит начать?

– Сегодня в диалоге бизнеса с властью много и часто, причем с обеих сторон, звучит критика. Многие проблемы обсуждаются на эмоциях. Но эмоции субъективны и не могут служить оценочным критерием. Нужна конкретная фиксация результатов работы, поэтому мы начнем от простого к сложному – со встреч в различном формате. Мы безусловно разделяем уровень компетенций властных структур и хотим, чтобы обобщение происходило по конкретным вопросам в рамках полномочий, а не по общей проблематике.

– Но власть хочет, чтобы бизнес помог решить другие проблемы, в том числе по социальным программам?

– Решение может быть различным. Мы хотим предложить эффективные механизмы повышения деловой активности, которая позволит системно увеличить налоговые поступления в бюджет. Это позволит решать социальные вопросы. Есть ведь хорошие практики по взаимодействию власти и бизнеса, в той же Казани, например. Я вижу большой потенциал, который есть у Волгограда, и который можно задействовать, и сегодня уже были такие предложения.

– Координационный совет, о создании которого сегодня договорились, он получит легитимность? Его решения буду обязательны к исполнению?

– Конечно, если мы договариваемся и подписываемся, то все решения должны быть реализованы. Ответственность должна быть с двух сторон. Мы должны друг друга выслушать, обсудить и подписать соглашение. Соответствующие встречи и консультации на различных уровнях власти по выработке механизмов реализации сейчас происходят, я этого не скрываю. С мэрией Волгограда вот встретились, скоро предстоит встреча в администрации региона. Следующим этапом будет привлечение наших научных кадров. После всего этого мы рассчитываем получить реальную программу действий, которая будет принята на областном уровне.

– То есть программа, которая будет подкреплена бюджетным финансированием?

– Да. Еще раз вспомню про Казань, где подобная программа работает. В республике с предпринимателей жесткий спрос за налоговый результат, но есть и реальная помощь. А у нас зачастую бюджетные деньги вроде бы и направляют для помощи бизнесу, но оценить эффект и спросить за результат забывают.

– Вы сегодня сказали, что провели уже 112 предварительных встреч с предпринимателями. Какой у них настрой?

– Пессимизм есть, я не скрою. Часть волгоградских бизнесменов уже ничего не хочет, сосредоточившись на своем бизнесе в Москве, других регионах. Но большинство готовы участвовать в работе, хотят изменений делового климата на родной земле. Бизнесу важно видеть перспективный горизонт. Состав организации, ее актив, я уверен, будет расширяться. Честно говоря, даже не ожидал такого деятельного интереса со стороны коллег.

– Больной вопрос, который сегодня поднимался – региональный протекционизм. Вы за или против?

– Я против того, чтобы предпринимателей давили и заставляли решать административными методами те или иные проблемы. С другой стороны, я не могу понять, почему местный товаропроизводитель при равных прочих условиях не может войти и работать в ритейле. Здесь, я считаю, важно четко разбираться в структуре проблематики. Мы обязательно создадим экспертно-аналитическую группу, которая будет досконально разбирать суть проблемного вопроса и давать свои рекомендации не в срезе сухой статистики, а прежде всего в интересах бизнеса. Важно, что на уровне президента и губернатора есть понимание, что к бизнесу надо повернуться лицом. Всем уже ясно, что никто не придет и не поможет нам решить наши проблемы, только мы сами.

– Вы ставите себе какие-то проектные сроки?

– До конца года я бы хотел, чтобы мы все успели подготовить и пройти все уровни согласования, чтобы с января 2017 г. приступить к практической реализации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру