Мнение: покушение на волгоградского губернатора имеет заказной характер

Системная работа по наведению порядка в регионе выводит криминалитет из себя

Попытка поджога дома губернатора Андрея Бочарова – это покушение на всех честных волгоградцев, считает директор научно-исследовательского центра проблем коррупции Сергей Сапронов.

Экспертное сообщество высказало свои мнения по поводу происшествия, которое произошло 16 ноября в пос. Латошинка, где расположен дом губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. По сообщениям СМИ, неизвестный пробрался во двор дома главы региона и бросил в здание бутылку с зажигательной смесью. Крупного пожара удалось избежать, никто не пострадал.

По мнению директора научно-исследовательского центра проблем коррупции Сергея Сапронова, нападение на дом губернатора Волгоградской области – не просто повод для самого серьезного расследования и правовой оценки с точки зрения уголовного законодательства. Налицо факт заказного преступления по политическим мотивам, что требует оценки и со стороны общества, считает эксперт.

– Покушение на первое лицо региона – это покушение на всех честных волгоградцев, – заявляет Сапронов. – Очевидно, что реализуемая главой области политика декриминализации региона работает и приносит свои плоды. Это понятный всем знак, что коррупционерам и бандитам всех мастей крепко наступили на хвост.

С приходом к власти губернатора Андрея Бочарова в 2014 году в Волгоградском регионе была инициирована системная работа по декриминализации экономики. Во-первых, были ликвидированы все серые схемы по хищению бюджетных средств, которые действовали на протяжении многих лет. Нечистых на руку чиновников и подрядчиков отстранили от бюджетных конкурсов, была проведена оптимизация госзакупок, что привело к экономии казны на 4 млрд рублей.

Чтобы увеличить эффективность антикоррупционной работы в сфере экономики, на территории региона сформирована межведомственная группа, в которую, помимо представителей органов исполнительной власти, вошли сотрудники прокуратуры и других силовых структур. Членами группы выявляются факты неэффективного использования муниципальной и государственной собственности, возвращается незаконно отчужденное имущество. Яркими примерами тому стали стадион «Пищевик», электросети Кировского района, Центральный рынок Волгограда, а также земли природных парков «Волго-Ахтубинская пойма» и «Щербаковский».

– Последовательная линия по выводу из тени целых отраслей экономики, фактическая национализация имущественных комплексов, ранее по криминальным схемам отчужденных из государственной и муниципальной собственности, конечно, не могут нравиться тем, кто ранее был их выгодоприобретателями, – отмечает Сергей Сапронов. – Это ломка людей, которых насильно сняли с «бюджетной иглы». Как лечат наркоманов, нужно «лечить» и казнокрадов, причем «терапия» должна носить комплексный и последовательный характер – и со стороны правоохранителей, и со стороны администрации Волгоградской области.

Директор научно-исследовательского центра проблем коррупции полагает, что подобная провокация – не последняя. Он выразил надежду, что прокуратура и Следственный комитет обеспечат расследование покушения на губернатора на должном уровне. При этом последовательность и эффективность наведения порядка в регионе останется такой же.

О том, что Волгоградская область – один из передовых в стране регионов по системной борьбе с коррупцией во всех отраслях и это четкий курс Андрея Бочарова, неоднократно говорил председатель президиума общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», председатель комиссии по безопасности Общественной палаты Российской Федерации Антон Цветков.

– Губернатор Волгоградской области Герой России Андрей Бочаров продолжает активно наводить порядок в регионе, – пишет на своей странице в социальной сети Цветков. – Он опрометчиво отказался от личной охраны (с момента назначения в 2014 году. – Прим. «МК в Волгограде»), и то, как он активно наводит порядок, приводит к бешенству и истерикам бандитов и коррупционеров, которые готовы на многое для защиты своих криминальных доходов. Слава Богу, что попытка поджога сорвалась, но Бочаров должен понимать, что его жизнь и здоровье принадлежат не только ему, но и всем жителям Волгоградской области, подавляющим большинством проголосовавшим за него на выборах губернатора.

Цветков обратил внимание, что задача правоохранительных органов – найти не только исполнителя преступления, но и его заказчика.

С первых дней пребывания на своем посту губернатор Волгоградской области объявил войну криминалу во всех сферах. Одним из прорывных направлений его деятельности стал жилищно-коммунальный комплекс, отмечает первый заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты Российской Федерации Артем Кирьянов.

– Я неоднократно приезжал в Волгоград и могу с уверенностью сказать, что позитивные изменения налицо, – говорит Кирьянов. – Первой неожиданностью в результате реализации политики Бочарова как для меня, так и для Общественной палаты России стал почти своевременный пуск тепла осенью 2014 года. Тогда из-за долгов, разваленного и разворованного коммунального хозяйства Волгограда и некомпетентности городских властей отопительный сезон мог и вовсе не начаться. Бочаров только-только стал тогда губернатором и приложил титанические усилия, чтобы решить эту проблему. Этого никто не ждал.

Наведение порядка в сфере ЖКХ в регионе является приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Глава региона перед профильными ведомствами обладминистрации поставил задачу – совместно с силовыми структурами провести необходимые меры по декриминализации всех сфер экономики и госуправления, в том числе и ЖКХ. В результате с рынка ушли с десяток жилконтор, попавшихся на обмане потребителей, реальные сроки получили учредители УК.

Сам губернатор неоднократно заявлял, что совместно с силовым блоком и общественностью ведется постоянная работа по решению проблем в области, где «криминальные структуры намертво срослись с коррупционерами». Андрей Бочаров не раз подчеркивал, что в наведении порядка региональная власть пойдет до конца. И сегодня, после масштабной зачистки отрасли от криминала, жители региона замечают серьезные перемены в сфере ЖКХ.

– Бочаров в кратчайшие сроки вывел область на государственно-частное партнерство в ЖКХ, ставшее примером для всей России, – напомнил Артем Кирьянов. – Я имею в виду концессионное соглашение по волгоградскому водоканалу, общая сумма которого составила 58 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на развитие городского хозяйства, обновление сетей, а также создание новых объектов социальной инфраструктуры. Инвестор не пришел бы в регион, если бы волгоградское ЖКХ не расчистили от криминала.

По словам первого зампреда комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ, попытки криминалитета договориться с губернатором Волгоградской области не увенчались успехом. Метод, к которому прибегли преступники, Кирьянов назвал фашистским, последней надеждой криминала.

– Его желание работать на благо народа сильнее криминальных угроз. Губернатор, как кадровый офицер, не будет ходить с охраной. Но мы понимаем, что без Бочарова все преобразования в Волгоградской области встанут, победит криминал образца 90-х годов, – подчеркнул Кирьянов.

Кирьянов обратился к коллегам из Общественной палаты РФ, Генеральному прокурору России, Председателю Следственного Комитета России, министру внутренних дел с требованием взять дело о покушении на высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации под особый контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру