Застройщика «Волгоград Арены» обязали вернуть 110 млн рублей в бюджет

Деньги за разработку эскизного проекта были заплачены незаконно

Арбитражный суд Волгоградской области в споре комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года с генподрядчиком строительства стадиона «Волгоград Арена» принял сторону региональной власти. ФГУП «Спорт-Инжиниринг» должен вернуть более 110 млн рублей, которые были, как считает суд, незаконно заплачены за разработку эскизного проекта будущего спортивного объекта.

Согласно материалам дела, в декабре 2012 года комитет по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области и ФГУП «Спорт-Инжиниринг» заключили договор на разработку проектной документации по объекту «Стадион с инфраструктурой в г. Волгограде Волгоградской области». Стоимость работ, сообщается в решение суда, составляла 890 млн рублей. Из бюджета региона был выплачен аванс на сумму 267 млн.

Позже выяснилось, что подрядной организацией «неправомерно учтены затраты на выполнение эскизного проекта, поскольку материалы эскизного проекта не относятся к проектной документации», говорится в деле. А затраты, как установлено, составляют более 110 млн рублей.

В декабре 2014 года комитет по подготовке к ЧМ-2018 обратился к «Спорт-Инжиниринг» с требованием вернуть данную сумму. Но судя по тому, что в результате ведомство направило иск в Арбитражный суд, добровольно с деньгами подрядчик расставаться не собирался. Согласно Гражданскому кодексу РФ «лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество (неосновательное обогащение)».

– Суду не представлено доказательств того, что ответчик принял меры для извещения заказчика об отсутствии необходимости выполнения эскизного проекта для успешного прохождения государственной экспертизы проектной документации, в связи с чем суд приходит к выводу о несоблюдении обязанности, – говорится в решении Арбитражного суда Волгоградской области. – Таким образом, с учетом указанных норм права оснований для удержания суммы аванса у ответчика не имеется.

В результате по решению суда «Спорт-Инжиниринг» должен вернуть в бюджет региона более 110 млн рублей. Правда, данное решение еще может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Отметим, что подготовка области к предстоящим матчам чемпионата мира по футболу находится на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. Глава региона возглавляет межведомственный орган, координирующий все направления подготовки к мировому футбольному первенству. Инфраструктурные проекты, которые реализует область, поддерживаются на федеральном уровне. Поэтому каждый руководитель на своем уровне несет персональную ответственность за эффективность и качество выполнения взятых на себя обязательств.

Добавим, что ФГУП «Спорт-Инжиниринг» является заказчиком-застройщиком семи стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года: в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске. И далеко не во всех городах строительство идет гладко. Так, например, в Ростове стадион возводится с нарушением сроков, и местная администрация уже обратилась в суд о взыскании около 16 млн рублей неустойки, сообщают СМИ. А в Екатеринбурге в работе «Спорт-Инжиниринга», если верить информации тамошних журналистов, Ростехнадзор обнаружил десятки серьезных нарушений, значительная часть которых связана с обеспечением охраны будущего стадиона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Эскиз в "липовом" цвете

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру