Главный патриотический символ Волгограда обезглавили в коммерческих целях

Коммерсанты использовали Родину-мать, как макет для фотосетов

На московской строительной выставке владельцы одной из экспозиций создали тантамареску скульптуры «Родина-мать зовет!», обезглавив ее. Желающие могли подставить к шее картонного монумента свою голову и сделать фотографию. На выставке оказалась волгоградская художница Ирина Тур, которая была шокирована увиденным.

Плевок в историю

Женщина попала в Центральный дом художника в октябре и потеряла дар речи, увидев символ победы советских войск над фашизмом без головы.

– Я даже подошла поближе, чтобы убедиться, не завалилась ли назад голова скульптуры, – рассказывает Ирина Тур. – Ровный срез говорил о том, что она там вовсе и не предполагалась. Это самый настоящий глум и варварство современных дней из ряда тех, когда на голову памятников пакеты надевают или раскрашивают их под покемонов. Плевок в русскую историю! – резко отозвалась об увиденном художница.

По словам Тур, она редко что-либо снимает на смартфон, но здесь не удержалась: сфотографировала обезглавленную скульптуру и выложила в Интернет. Снимок буквально взорвал социальные сети. От пользователей аккаунтов тут же посыпались гневные комментарии в адрес авторов нелепой инсталляции.

Сами же владельцы экспозиции не увидели ничего предосудительного в своей инсталляции.

– Макет скульптуры «Родина-мать зовет!» был установлен в фотозоне, которую оформляли подрядчики. Любой желающий мог подойти и сделать с ней фотографию. Мы совершенно не преследовали цели кого-то обидеть из волгоградцев, – пояснили организаторы строительной выставки.

Безголовый маркетинг

Однако с такой шуткой жители города-героя не согласились. На форумах и в пабликах люди стали требовать привлечения авторов кощунственной тантамарески к ответственности за осквернение святыни. Однако директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин считает, что ситуация имеет больше медицинский подтекст, нежели криминальный.

– Это идея безголового человека. Сомневаюсь, что она была воплощена в целях оскорбления памяти павших героев и чувств их родственников, – говорит Васин. – Мне кажется, что это просто патология. Поэтому проверку, по моему мнению, должны проводить специалисты психиатрических медучреждений, а не правоохранительные органы.

Поступок организаторов московской строительной выставки доктор философских наук, профессор Андрей Макаров назвал провокацией эстетического чувства безобразного.

– Другими словами, это маркетинговый ход, который называется адвертивным троллингом, – говорит ученый. – Он используется для привлечения внимания к рекламе товаров и услуг. Конечно, это делалось дизайнерами, маркетологами сознательно. Только их цель была не оскорбление чувств, а их возбуждение для привлечения внимания. И то, что возмущенный гражданин (волгоградская художница Ирина Тур. – Прим. авт.) написал об этой рекламной выходке в соцсетях, является запланированным ходом, который называется вирусным маркетингом.

По мнению эксперта «МК в Волгограде», и он сам, комментируя ситуацию, ????? (уточнить предложение, несуразица) используются авторами тантамарески для увеличения известности этой типичной рекламной акции, охарактеризовав ее «безобразной выходкой» и оценивая ее этически и эстетически отрицательно. Но эта оценка, уточняет Андрей Макаров, не имеет юридической судебной перспективы.

– Если вы оскорблены и получили моральный ущерб, то можете попытаться подать иск о возмещении этого морального ущерба, но его нужно доказать. Есть и другой путь: можно это осудить с моральной точки зрения и высказать осуждение, например, устроителям выставки или циничным дизайнерам, придумавшим это безобразие. Если вам кажется это недостаточным, можете еще что-нибудь придумать, например, попытаться разрушить эту инсталляцию, – неожиданно предложил профессор. – Однако это будет расценено как противоправное действие, а вы за это понесете ответственность по закону.

Другими словами, поясняет Макаров, если специалисты выходят за рамки общественной морали, но не нарушают при этом закон, как в случае с обезглавленной скульптурой «Родина-мать зовет!», то это не подсудно. Хотя явно портит социально-психологический климат в обществе, уточняет эксперт. Он считает, что общество должно четко осознавать, что торговля, реклама, как бы это печально ни звучало, давно уже перешли границы общественной морали.

Фрики, купальщики и другие

К сожалению, мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в центре подобных скандалов оказывается уже не впервые. В памяти волгоградцев еще свежа возмутительная выходка московской фрик-певицы Алены Пискун, которая в октябре 2013 года выложила в Сеть снимки в непристойных позах, сделанные на Мамаевом кургане. Тогда уголовной составляющей в этом поступке, по данным СМИ, обнаружено не было. Однако административную ответственность девушка все же понесла.

Но есть и более «свежая» история о том, как двое 15-летних «золотоискателей» собирали монеты в Озере слез. Личности школьников полиция установила. Оказалось, ранее их родителей уже привлекали к ответственности за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних. В музее-заповеднике «Сталинградская битва» случившееся как вандализм не рассматривали. Алексей Васин охарактеризовал поступок подростков результатом недостатка воспитания нынешнего поколения, которое не знает войны.

– Думаю, что имеет место недоработка: явно какого-то плохого умысла там не было, – сказал директор музея-заповедника. – Ребята не до конца понимали, что делают. Это проблема взрослых, которые не смогли достучаться, не объяснили внятно, что так делать нельзя.

Флагом подметали улицы

Но что говорить о детях, если сами взрослые совершают поступки против памяти и государственной символики, которые попадают под статью Уголовного кодекса. По требованию прокуратуры Тракторозаводского района Волгограда возбуждено уголовное дело по факту надругательства над Государственным флагом Российской Федерации. Видео, на котором сотрудники управляющей компании собирают опавшую листву в полотнище российского триколора, накануне Дня народного единства облетело федеральные каналы и информагентства. Причем сами дворники были глубоко убеждены, что мусор собирают в гражданский флаг без герба Сербской Республики, поскольку верхняя полоса была не белой, а красной.

Полиция Волгограда в действиях коммунальщиков надругательства над государственной символикой состава преступления не усмотрела и в возбуждении уголовного дела 4 ноября отказала. Однако через пять дней прокуратура отменила решение полицейских, квалифицировав его как незаконное. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 329 УК РФ «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации». По закону нарушителям грозит ограничение свободы до одного года либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы до года.

– Можно ли здесь говорить о банальном незнании сотрудников управляющей компании, их невежестве, отсутствии элементарных морально-этических норм, бережном отношении к символам страны, в которой они живут? Не думаю, – говорит волгоградский историк Александр Гущин. – Во-первых, прикрываясь тем, что они собирают мусор не в полотнище российского триколора, а Сербии, говорит об их эрудиции. Значит, они уже на подсознательном уровне они понимают, что это плохо. А во-вторых, этим они еще больше себя компрометируют и показывают свое неуважение к национальной символике другого государства. Это тоже карается по закону, хотя бы той же Сербии. Поэтому я считаю, что они должны понести заслуженное наказание. И это дело должно стать показательным для всех.

Сегодня, к сожалению, не только в Волгограде, мы видим немало примеров, демонстрирующих низкий уровень культуры, воспитания и нравственности некоторых. Волгоградцы с сожалением говорят, что им стыдно за своих соотечественников, для которых обезглавленный символ Великой Победы и памятник о миллионах погибших в борьбе с фашизмом – всего лишь удачный маркетинговый ход, свежий образ. И уж точно никто из жителей города-героя, где буквально все пронизано духом патриотизма, уважения и любви к Родине, не думал, что здесь начнут подметать городские улицы российским флагом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Родина-мать зовет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру