От кадров до коммерческих кредитов — волгоградский губернатор задал векторы бюджетной оптимизации

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров представит спикеру федерального парламента Вячеславу Володину предложения по корректировке межбюджетных отношений между Федерацией и регионом, а также по вхождению субъекта в ведомственные и министерские программы. Об этом он заявил в ходе заседания обладминистрации в понедельник, 14 ноября.

 

Фото www.volganet.ru.

Ключевой темой заседания администрации региона стало обсуждение бюджета на 2017-й и плановый период 2018-2019 годов. Губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что на реализацию приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области необходимо предусмотреть финансовые средства в полном объеме. Глава региона акцентировал внимание на завершении масштабных инфраструктурных проектов в дорожно-транспортной сфере, выполнении социальных обязательств, комплексном благоустройстве территорий, а также подготовке к мировому первенству по футболу в 2018 году и торжествам, посвященным 75-летию победы советских войск в Сталинградской битве.

— Эти вопросы в ходе недавней встречи мы поднимали с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, — напомнил Андрей Бочаров. — Договорились в ближайшее время на площадке Госдумы обсудить формирование бюджета на 2017 год и представить предложения по вхождению региона в программы министерств и ведомств, по корректировке межбюджетных отношений между РФ и субъектом.

Перед своим первым заместителем Александром Дорждеевым губернатор Волгоградской области поставил задачу подготовить соответствующие предложения. При этом Андрей Бочаров подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание Волгограду. В частности, проработать возможность замены для областного центра дорогих коммерческих кредитов на бюджетные. Администрация региона с 2014 года придерживается такой бюджетной политики, она признана успешной.

Бюджетная оптимизация проводится в регионе комплексно, отметили в пресс-службе областной администрации. Как сообщал ранее «МК в Волгограде», губернатор Андрей Бочаров сегодня же поручил рабочей группе, которую возглавил руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин, подготовить проект изменения системы органов исполнительной власти. Они будут сформулированы с учетом оптимизации полномочий структурных подразделений и сокращения штатной численности.

Кроме того, Андрей Бочаров сегодня озвучил новые кадровые решения. С должности заместителя губернатора до первого вице-губернатора повышен Александр Дорждеев. Теперь он будет отвечать за экономический и промышленный блоки. Помимо этого, Дорждеев продолжит работу и в ранге председателя комитета финансов. Председателем комитета экономики и заместителем губернатора назначен бывший вице-мэр Волгограда Александр Сиваков. В качестве вице-губернатора он будет курировать комитет информационных технологий, комитет по управлению государственным имуществом, комитет транспорта и дорожного хозяйства. Региональный комитет образования и науки возглавила Лариса Савина, которая ранее занимала пост заместителя председателя этого же ведомства.

Андрей Бочаров сообщил, что уже подписал соответствующее постановление, в том числе — о перераспределении полномочий между своими заместителями. Теперь Александр Дорждеев будет курировать вице-губернаторов Александра Сивакова и Романа Бекова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру