Михаил Норкин: «Сиваков справится с инвестиционными проблемами региона»

Член Общественной палаты Волгограда Михаил Норкин дал свою оценку возможному назначению вице-мэра Александра Сивакова на освободившийся в пятницу пост руководителя областного комитета экономики.

Напомним, в минувшую пятницу стало известно об освобождении от занимаемой должности руководителя областного комитета экономики Сергея Веденеева. По оценкам экспертов, деятельность Веденеева на этом ответственном посту оказалась неудовлетворительной. Чиновник не выстроил комплексной системы по экономическому развитию региона в условиях кризиса.

В тот же день президиум политсовета реготделения «Единой России» согласовал кандидата на освободившееся место – вице-мэра Волгограда Александра Сивакова, который был предложен главой региона Андреем Бочаровым. В мэрии Сиваков курирует городское хозяйство и ЖКХ, он входит в кадровый резерв губернатора, который формируется с 2014 года.

Своим мнением об этом назначении с корреспондентом «МК в Волгограде» поделился член Общественной палаты Волгограда Михаил Норкин.

– Мне довелось работать с Александром Сиваковым при разработке стратегии развития Волгограда до 2030 года, – рассказал эксперт. – Это документ комплексного планирования инвестиционной деятельности города. Сиваков активно включился в подготовку стратегии, стремился придать общественное значение этой работе. Экономическое и инвестиционное планирование для него – своя среда, поэтому я уверен, что на более высоком посту он с поставленными задачами справится.

Только цифры:

C 2015 года Волгоград по темпам роста налоговых поступлений находится в тройке городов-миллионников – городская казна смогла получить дополнительные бюджетные доходы, которые ранее были в тени. Это незаконные автостоянки, рекламные конструкции и различные нестационарные объекты торговли – киоски и павильоны, которые годами ничего не платили муниципалитету. Внедренная Сиваковым конвейерная система по работе с дебиторами в ЖКХ привела к существенному росту собираемости платежей – этот показатель увеличился с 82 до 90%. Более 1850 многоквартирных домов Волгограда переведены на прямые расчеты с ресурсоснабжающими компаниями, что исключает возможность воровства этих средств со стороны управляющих компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру