В Волгограде нашли подходы для сохранения исторической правды

На Западе ширится мнение, что Вторая мировая война – нелепая ошибка, которую можно забыть,

Волгоград впервые принял престижный международный семинар «Память и уроки Второй мировой войны». Расширение межкультурного диалога, выстраивание доверия между народами и выработка подходов для сохранения исторической правды стали главными темами дискуссии, в которой приняли участие 80 представителей из 26 стран Европы, а также Латинской Америки.

Символ на века

Актуальность в широкоформатной общественной дискуссии отметили все участники представительного семинара. В последнее время мировое общество столкнулось с рядом сложных вызовов, уже имевших место в первой половине XX века. Один из таких – проявления тоталитарной идеологии на государственном уровне. Бороться с этими идеологическими атавизмами можно и нужно сообща и системно. А прогресса в этом вопросе можно достичь только благодаря межкультурному диалогу, в основе которого должно лежать переосмысление трагических уроков прошлого.

– Молодежь готова противостоять попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны, учитывая при этом важнейшие ценности: наследие ветеранов, память о подвигах героев и тесное сотрудничество с молодежью других стран, чтобы подобное никогда не повторилось, – подчеркнула в ходе семинара председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Слесаренко.

Для обмена опытом, идеями институтов гражданского общества в изучении и сохранении памяти, выработке подходов к предотвращению проявления нацизма, фашизма и расизма в странах Европы, а также развития сотрудничества в области молодежной политики в Волгоград съехались 80 представителей 26 европейских государств, а также Бразилии и Аргентины.

Масштабное мероприятие состоялось в третий раз, но на территории Российской Федерации – впервые. До этого семинар проходил в столице европейского континента – Страсбурге. Как прозвучало на семинаре, Волгоград неслучайно стал местом проведения представительного международного форума: сегодня город-герой является центром патриотического воспитания молодежи в России.

Открывая семинар, представитель Совместного совета по делам молодежи Совета Европы Михай Себе отметил, что очень благодарен судьбе за возможность воочию увидеть и познакомиться с одним из самых значимых исторических мест Второй мировой войны

– События, что произошли в Сталинграде 75 лет назад, полностью изменили мир. Такие семинары просто необходимо проводить в городах-символах. Здесь особенно остро ощущается необходимость борьбы с угрозами мира и проще вырабатывать общие подходы для сохранения исторической правды, – заявил Себе.

Иные нравы

Участник семинара Робин Сээск о Второй мировой войне знал довольно много еще до приезда в Волгоград. Семья его деда из-за вооруженного конфликта 70-летней давности вынуждена была переехать из Эстонии в Швецию, поэтому историю о самом страшном и кровопролитном периоде в истории человечества он знает от непосредственного свидетеля тех событий.

– Я всегда живо интересовался военной историей, русской культурой, изучал ваш язык и традиции, – говорит Сээск. – К сожалению, дед рассказал мне не так много – когда его не стало, я был еще совсем юным. Сегодня, после беседы с волгоградскими ветеранами – участниками войны, ее очевидцами я многое для себя понял. Их личные истории, воспоминания, скупые эмоции, которыми они спешили поделиться с нами, бесценны и дают поразительный эффект.

В Стокгольме Робин Сээск тоже встречается с ветеранами из бывшего СССР, которые в настоящее время проживают в столице Шведского Королевства. В его стране современные дети про Великую Отечественную войну и Сталинградскую битву, к сожалению, мало что знают.

У нынешнего поколения, заметил участник семинара из Болгарии Георги Младенов, сформировались совершенно иные ценности.

– Современная молодежь в большинстве развитых стран вообще не задумывается о том, что пережило старшее поколение 70 лет назад, через что жившим тогда людям пришлось пройти, – констатирует Младенов. – Особенно это проявляется в Западной Европе, потому что там все дается очень легко: и образование, и работа. Даже если ты нигде не работаешь, там можно вполне себе спокойно жить на пособия. Многие просто не понимают, что это все очень легко потерять.

По словам Младенова, именно плохое знание мировой истории приводит к тому, что во многих странах поднимается волна экстремизма, окрашенного в националистические, зачастую в «коричневые» цвета, и это необходимо остановить.

Работа над ошибками

Младенов посетовал, что на Западе ширится мнение, что Вторая мировая война – нелепая ошибка, которую можно забыть, как и причины, из-за которых она произошла. Страны, которых не коснулась эта трагедия, вообще почти ничего не знают о тех временах, и это незнание может привести к очень страшным последствиям.

– Даже в Болгарии Вторая мировая война понимается совершенно по-другому, – рассказал Младенов. – На территории нашей страны она шла всего шесть месяцев, и потери составили несколько десятков тысяч. При том, что во время Первой мировой войны погибло 20% населения страны. Болгары очень старались не повторить ошибок. Да, мы потеряли часть своей территории, но зато сохранили большую часть болгарского народа

Как считает Младенов, чтобы не допустить фальсификации истории, необходимо знать подлинные факты происходивших событий.

– Эти печальные уроки нужно усвоить раз и навсегда, чтобы не пришлось их проходить заново, – отметил болгарский представитель.

Опыт взаимодействия

Общественный деятель Эйрин Мейер родилась в США. Она росла в период холодной войны. Из-за железного занавеса признается Мейер, американцы немного знали о том, каков истинный вклад СССР во Второй мировой войне. С 18 лет Эйрин живет в Бельгии. На семинар в Волгоград она приехала для того, чтобы рассказать об основных препятствиях, влияющих на искажение событий 70-летней давности.

– На примере Сталинградской битвы можно понять уровень и накал противостояния и вклад каждого государства в победу над общей мировой угрозой, – говорит Майер. Нужно понимать, что западные страны ничего бы не смогли сделать без СССР, впрочем, и в России должны отдавать отчет, что победа была бы невозможна без поддержки союзников.

Как полагает Майер, странам Европы сегодня необходимо более активно сотрудничать с Россией в противодействии терроризму и прочим внешним угрозам.

– Нельзя допустить разобщения усилий, возврата к периоду холодной войны, который когда-то наши государства уже пережили. Это только усилит тех, кто хочет переписать историю и грезит ренесансом нового мирового порядка, – отмечает Майер.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Одна сторона баррикад

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру