Журналист «МК в Волгограде» стал победителем международного конкурса

Он занял первое место в номинации «Новое решение»

В Москве в рамках Х Ассамблеи Русского мира на круглом столе «Русскоязычные средства массовой информации за рубежом: между старой и новой Родиной» подвели итоги II Международного конкурса для молодых журналистов «Со-Творение». Специальный корреспондент ИД «Волгоградская правда» Денис Каёхтин занял первое место в номинации «Новое решение» за публикации в газете «МК в Волгограде».

Накануне Дня народного единства 3 ноября в Москве проходила юбилейная X Ассамблея Русского мира. Около 900 делегатов из более чем 90 стран мира собрались для того, чтобы обсудить в ходе панельных дискуссий и круглых столов актуальные проблемы Русского мира. В их числе – известные политики и общественники, руководители профильных структур и ведомств, представители объединений соотечественников, а также ученые, писатели, дипломаты и многие другие.

Впервые Ассамблею предварял Международный молодежный форум «Поколение мира». Его участники - представители молодежных общественных организаций, студенты и аспиранты, изучающие русский язык, молодые преподаватели-русисты из десятков стран мира - начали работу еще 2 ноября. В рамках форума прошли три круглых стола, один из которых был посвящен проблемам и перспективам развития современной журналистики.

Своим опытом практической деятельности с участниками дискуссии поделился специальный корреспондент издательского дома «Волгоградская правда» Денис Каёхтин. Так, одним из значимых событий сезона 2016 год стало участие волгоградского журналиста в XV Международной этнокультурной экспедиции-фестивале «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов». В ходе четырехдневного пресс-тура Денис Каёхтин собрал уникальный богатый материал об этнокультурных, языковых и фольклорных традициях народов России, который лег в основу его журналистской работы.

- У нас огромный исторический потенциал, которого нет ни у кого в мире, - говорит Денис Каёхтин. – У нас в стране проживают 193 народа. А языков у нас помимо официального русского еще больше – 239. Когда во время форума «Поколение мира» я рассказывал нашим иностранными гостями о таком богатстве нашей страны, они неистово удивлялись, как в одном государства может быть такое многообразие этносов, религий, языковых традиций.

Однако сегодня в условиях глобализации молодое поколение постепенно теряет свои корни, перестает говорить на родном языке. А ведь для определения этнической идентичности одним из маркеров является как раз-таки языковая культура. В мира, по данным ученым, ежегодно вымирает от двух до трех языков. Для того, чтобы сохранить языки народов России на помощь могут прийти как раз современные информационные технологии.

- Для нас очень важно задействовать многовековой опыт нашей страны, разумно использовать современные технологии, соединить и выработать новый информационный продукты, чтобы сохранить языки наших народов для будущих поколений, - подчеркнул Каёхтин.

За актуальную тему, поднятую в публикациях «Ученые: для сохранения национальных языков России нужны современные технологии» и «Язык поколения Z» на страницах газеты «МК в Волгограде» жюри конкурса присвоило специальному корреспонденту ИД «Волгоградская правда» первое место в номинации «Новое решение» II Международного конкурса для молодых журналистов «Со-Творение».

Добавим, что ключевой темой форума стало создание международной Ассоциации (Союза) молодежи, изучающих русский язык. Такое самоуправляемое объединение способствовало бы расширению молодежных контактов и обменов, развитию творческой инициативы молодежи. Участником новой международной организации стал и наш журналист Денис Каёхтин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру