В Волгограде молодежь из 44 стран мира обсудит уроки Второй мировой войны

По итогам работы международного форума будут выработаны проекты, направленные на противодействие фальсификации истории.

Как стало известно «МК в Волгограде», город-герой на Волге 8 ноября в очередной раз станет центром общественной дипломатии. В Волгоград на VI ежегодный международный семинар для молодежи по сохранению исторической памяти в Европе «Память и уроки Второй мировой войны» съедутся 100 человек из 44 стран мира. Первые три семинара проходили в Страсбурге.

Отметим, что делегация от Российской Федерации станет одной из самых многочисленных – нашу страну представят жители 22 субъектов. От Волгоградской области в семинаре участвуют лидеры молодежных общественных объединений и студенческого сообщества.

По словам организаторов семинара, мероприятие призвано содействовать более глубокому общему пониманию причин, последствий и уроков Второй мировой Войны, их влияния на формирование общих европейских ценностей – демократии, верховенства права и прав человека. Одной из важнейших целей форума является вовлечение молодежи в деятельность по защите европейских ценностей и продвижению межкультурного диалога для дальнейшего взаимопонимания.

Помимо дискуссий, круглых столов, семинаров и мастер-классов, участников ожидают экскурсии по памятным местам Волгограда, общение с ветеранами и очевидцами Великой Отечественной войны. По итогам семинара будет уставлено сотрудничество между странами и их представителями, выработаны решения по реализации молодежных международных проектов, направленных на противодействие фальсификации истории и итогов Второй мировой войны.

Отметим, что организуют мероприятие Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» совместно с Молодежным Департаментом Совета Европы при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру