В Волгоградской области открыли музейную экспозицию капитана А-321

Погибших 31 октября 2015 года во время крушения борта А-321 в небе над Синайским полуостровом волгоградцев сегодня вспоминают их родственники.

В Руднянском районе на поселковом кладбище прошла траурная церемония – родные и знакомые семьи командира экипажа самолета А-321, выполнявшегося рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, Валерия Немова почтили память земляка возле его могилы.

– Это трагедия мирового масштаба, – говорит глава администрации Руднянского района Михаил Битюцкий. – Мы храним память о Валерии Немове, стараемся не оставлять без внимания его семью. В Руднянском краеведческом музее организовали даже экспозицию в его честь. Она напоминает посетителям о трагедии, которая год назад потрясла весь мир.

На малую родину Валерия Немова в годовщину его смерти приехала его вдова Ирина вместе с сыном Иваном. Сейчас они живут в подмосковном Домодедово. Местная райдминистрация и региональные власти взяли на себя организацию похорон пилота.

– Мы благодарны за оказанную поддержку, нам всем нужна была помощь психологов и врачей, это было очень важно для нас, – сказала Ирина.

В Рудне сегодня проживает мать погибшего летчика Валентина Александровна. Год назад, когда пожилая женщина узнала о гибели сына, ей стало плохо с сердцем. Валентину Александровну экстренно доставили в областной кардиоцентр и прооперировали. Сейчас ее жизни и здоровью ничего не угрожает. Но она до сих пор не может поверить, что ее Валерия нет.

– Он всегда был целеустремленным мальчиком, ничего не боялся, – вспоминает она. – А о небе мечтал с детства. Я до сих пор не верю, что его нет, кажется, он скоро приедет…

В православном храме Калача-на-Дону местная жительница Татьяна Мнацаканова заказала панихиду по погибшим в авиакатастрофе и своему сыну Леониду. Он работал в Санкт-Петербурге, где незадолго до трагедии женился. Молодожены отправились в медовый месяц в Египет. Обратно они летели на родину тем роковым рейсом.

– На панихиде было много людей: ученики воскресной школы, друзья, учителя, – рассказывает Татьяна Леонидовна. – Леня был лучшим учеником школы, я хотела, чтобы он был строителем, а он мечтал о международном менеджменте. Был период, когда я работала на ответственной должности в Киеве, а он ухаживал за бабушкой здесь, в Калаче, мне не позволил отставлять работу. Он достиг своей цели, когда со строительного факультета перевелся на экономический. После учебы стал заниматься менеджментом. Ему было сорок лет, все только начиналось.

Жертв теракта в аэробусе А-321 вспоминают сегодня по всей России и в Шарм-эль-Шейхе, из аэропорта которого самолет улетел в свой последний рейс. На борту в момент взрыва находилось 224 человека – пассажиры и члены экипажа.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру