Владислав Коваль: «Новая эмблема украинской разведки – это глупый гротеск»

Украинские власти заигрались с нацистской символикой

Известный волгоградский художник и геральдист дал профессиональную оценку новой эмблеме украинской разведки, на которой изображена сова, мечом пронзающая Россию.

Новой эмблемой разведслужбы Минoборoны Украины стала карта мира, серым цветом на которой выделена Россия. На фоне карты – огромная сова, мечом пронзающая территорию нашей страны, а сверху надпись «Украина выше всего». Что хотели сказать этой эмблемой украинские власти, абсолютно понятно: символы композиции демонстрируют крайнюю степень враждебности и агрессии по отношению к России и намерение любой ценой побороть главного своего врага. Известный волгоградский геральдист, член Союза художников России и член Общественной палаты Волгоградской области Владислав Коваль назвал эмблему разведки Украины «безграмотной и демонстрирующей глупость ее авторов».

Коваль пояснил, что эмблема должна быть лаконичной и четкой, а то, что явили миру украинские художники, – это даже не эмблема, а целый плакат, навеянный негативным отношением к России.

– Изначально символом Украины является сокол, стремящийся вниз, к добыче, – цитирует Life.ru Коваля. – Они уже предали тем, что свой символ поменяли на сову. Бог бы с ним, это библиотечный символ. Но вспомним высказывание Александра Невского: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет». Я бы боялся бравировать этой эмблемой, потому что все, кто поднимают меч на Россию... Я им не завидую.

Эмблема, по словам Коваля, выполнена с художественной точки зрения безграмотно.

– Она неуравновешенная, очень много объяснений, – говорит художник. – В эмблеме главное – лаконизм, минимум цвета, максимум выразительности. А если в ней много всего – это каша. Это не является эмблемой, это, скорее всего, гротескный плакат, лишенный мудрости и смыслового значения. Глупость на глупости.

Новая эмблема, напомним, была презентована накануне. На ее фоне украинский президент Петр Порошенко представил нового начальника главного управления разведки Министерства обoрoны Украины Василия Бурбу. Вице-премьер российского Правительства Дмитрий Рогозин указал схожесть представленной эмблемой с символикой нацистской Германии:

«А вот эта надпись сверху - прямой перевод с немецкого. Ничего и никого не напоминает? «Україна – понад усе!» (Украина превыше всего)», – обращает внимание в своем микроблоге Рогозин, отсылая пользователей к лозунгу гитлеровцев «Германия превыше всего».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру