Инвесторов в Волгоград привлекут снижением срока техприсоединения к сетям

Сегодня средний срок технологического подключения в области составляет 477 дней – это существенно замедляет реализацию инвестпроектов, особенно в строительной отрасли.

В пятницу в областной администрации заседал совет по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Волгоградской области. Замгубернатора – руководитель облфина Александр Дорждеев еще раз обозначил главную миссию совета.

– Наша задача – создать условия для эффективного функционирования предприятий и реализации проектов, – подчеркнул Дорждеев. – Для улучшения инвестиционного климата необходимо выстраивать систему, которая может функционировать при минимальном вмешательстве органов исполнительной власти.

В числе таких механизмов – снижение сроков подключения к энергосетям. Сегодня средний срок техприсоединения составляет в регионе 477 дней, в то время как в других регионах – около 60 дней. Такой длительный срок обусловлен расхождением методики учета, используемой при подготовке Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России. Большинство заявителей просили увеличить время на подключение.

Так как длительный срок техприсоединения отрицательно сказывается на темпе реализаций инвестпроектов, администрация региона активизировала работу по его сокращению. Для этого внесены изменения в областной закон, согласно которым строить и реконструировать ЛЭП и распределительные устройства и подстанции с уровнем напряжения не выше 10 кВ без специальных разрешений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру