Андрей Бочаров: «Необходимо продвигать малоэтажное строительство в регионе»

На площадке комплексной застройки в Советском районе в пятницу состоялось совещание по развитию в Волгоградской области жилищного строительства и реализации профильных госпрограмм под председательством главы региона Андрея Бочарова.

Советский район является сегодня одним из лидеров по темпам жилищного строительства. Одним из самых масштабных проектов можно назвать план застройки малоэтажных домов с сопутствующей социальной инфраструктурой. Именно такие комплексные проекты, по словам губернатора, должны получать необходимую поддержку.

Участники выездного совещания оценили качество уже готовых кварталов, которые в настоящее время по соглашению с администрацией Волгоградской области заселяются по программе «Жилье для российской семьи». ЖК в Советском районе стал одним из первых в регионе, где 436 семей приобрели «программные» квартиры с полной отделкой по льготной цене. В рамках соглашения с администрацией региона компания-застройщик возводит 75 тысяч квадратных метров «программного» жилья.  

По словам главы региона, в Волгоградской области необходимо развивать малоэтажное строительство. Земельного ресурса для таких проектов достаточно.

– У людей должен быть выбор исходя из возможностей и потребностей. Но то, что в Волгоградской области нам необходимо активно продвигать малоэтажное строительство, – это сто процентов. Мы имеем достаточно земли, которую можно ввести в оборот, – заявил Андрей Бочаров.

Опыт застройщика по обеспечению безопасности дворов в новом микрорайоне и установке закрытых контейнерных площадок для мусора губернатор предложил использовать при реализации программы «Наш двор – наш дом».

Активная работа по развитию транспортной инфраструктуры в соответствии с задачей, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, в Советском районе уже ведется. На условиях софинансирования строится новая дорога по улице Родниковой, планируется прокладка участка трассы по улице Джабаева. Это даст возможность соединить жилой комплекс со Второй продольной, а в перспективе и с Третьей продольной магистралью.

– Это очень привлекательный район для застройки. Но нам надо решать вопросы по инфраструктуре. То, что мы планируем сейчас – этого достаточно. Но если смотреть на перспективу – нужны будут дополнительные инфраструктурные решения, – подчеркнул глава региона Андрей Бочаров.

Реализация инфраструктурных проектов – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Для выполнении этой задачи в короткие сроки были разработаны и приняты механизмы стимулирования покупательского спроса, а также поддержки застройщиков-инвесторов, позволяющие предоставлять земельные участки в аренду без проведения торгов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру